вторник, 23 апреля 2024

Дятьковское благочиние: Погребение матушки священника Михаила Никитенко

| Дятьково православное
29 мая после длительной тяжкой болезни отошла ко Господу Лариса Никитенко, супруга настоятеля храма во имя Мучеников Флора и Лавра села Слободище Дятьковского благочиния иерея Михаила Никитенко.

31 мая в храме с.Слободище состоялся чин ее погребения. Божественную Литургию, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, совершили благочинный округа иерей Павел Корнеев, настоятель храма иерей Михаил Никитенко, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» пос.Старь иерей Сергий Буданов и клирик храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы микрорайона Шибенец г.Фокино иерей Владимир Ворошилов. Песнопения Литургии исполнял соборный хор Дятьковского благочиния под руководством иерея Димитрия Шматова, настоятеля храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы микрорайона Шибенец.
За Литургией молились Секретарь Брянской Епархии протоиерей Павел Чикалин и клирик Брянского Кафедрального Собора диакон Евгений Кужелев.
После Литургии протоиерей Павел Чикалин огласил слово соболезнования Митрополита Брянского и Севского Александра ее супругу иерею Михаилу, детям, родным и близким почившей матушки Ларисы. Высокопреосвященный Владыка отметил, что «Матушка Лариса была Вашей верной спутницей, опорой и помощницей в многотрудном пастырском служении. С прибытием на место Вашего служения в Слободище она приняла самое деятельное участие в оживлении Церковной жизни на селе и в Дятьковском благочинии. Любовью, радушием и подлинным христианским благочестием она содействовала привлечению в Церковь местных жителей и особенно детей. Ее трудами создана и действует замечательная Воскресная школа, в которой воспитывается множество маленьких прихожан, отличающихся любовью к Богослужению и стремлением участвовать в нем чтением и пением… Она претерпела болезни и скорби, но при этом видимо старалась исполнить пожелание Первоверховного Апостола Павла: «Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе» (1 Фес 5:16-18). Заботливая супруга, усердная труженица на ниве Христовой ныне отошла к Истинному Свету, к месту лучшей жизни. Разделяя Вашу скорбь о безвременно почившей супруге, вместе с Вами возношу молитвы Всемилостивому Господу нашему Иисусу Христу о том, чтобы Он принял в руки Свои душу новопреставленной верной рабы Своей Ларисы и вселил ее в месте светлом…, где нет болезней, печали и воздыхания».
Затем в храме был совершен чин погребения, который, по благословению Митрополита Александра, возглавил Секретарь Епархии протоиерей Павел Чикалин, ему сослужили благочинный и священнослужители Дятьковского округа.
После чина погребения гроб с почившей матушкой Ларисой был перенесен к месту ее погребения на территории храма во имя Мучеников Флора и Лавра, как то было благословлено правящим Архиереем. Литию у могилы совершил благочинный Дятьковского округа иерей Павел Корнеев. После погребения благочинный пообщался с детьми и матерью почившей.
Дятьковское благочиние выражает соболезнования иерею Михаилу Никитенко и призывает верующих  молиться о упокоении матушки Ларисы.


Реклама1
Необходимо авторизоваться, чтобы написать комментарий.

Комментарии ()

    Реклама
    mvg
    27 марта 2023, 18:29
    1
    iskander_i
    11 мая 2018, 12:28
    1
    iskander_i
    10 апреля 2018, 14:01
    1
    9 20