пятница, 26 апреля 2024

Дорогие жители града Дятьково и Дятьковской земли, ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

| Дятьково православное
«Сей день сотворил Господь: возрадуемся и возвеселимся в оный!»
(Псалом 117, стих 24)

Поистине Божий Дар человеческому роду есть Пасха Христова! В суете дней и лет, которые часто кажутся нам одним непрерывным днем трудов, забот и треволнений, милостью Божией сияет День Пасхальный – Воскресение Господа нашего Иисуса Христа. «Христос Воскресе!» — так приветствуем мы друг друга в эти Святые дни.
Воскресение Христово возвышает нас над повседневной суетой, напоминает всем нам о том, как любит нас Господь Своей неизреченной Божественной Любовью, о том, какую ценность в очах Господних имеет каждый человек, какое великое достоинство возвращено человеку Богом через страдания, Крест, смерть и Воскресение Сына Божия, Господа нашего Иисуса Христа!
«Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь», (Послание к Филиппийцам, 4,4) – призывает нас Апостол Павел. Не стоит смущаться скорбями и печалями мира сего, они были, есть и будут, но с Господом – всегда радость, даже тогда, когда поводов для нее вроде как не видится. По мысли Святителя Василия Великого[1], для христианина никогда не иссякнет повод для духовной радости: в самом деле, Господь Бог призвал нас от небытия к жизни, мы имеем совесть и разум, имеем возможности осуществлять свои таланты, имеем дар любви и можем быть любимыми, можем пользу приносить ближним и обществу, наконец, можем общаться с Самим Богом через молитву, просить у Него о своих нуждах с верою в то, что прошение услышит и исполнит Господь! Последнее же – плод и заслуга Воскресения Господа нашего Иисуса Христа, примирившего Небо и Землю. Поэтому сегодняшняя наша радость – особая, всеобъемлющая и жизнеутверждающая.
Радость никогда не покинет сердце человека, если он умеет быть благодарным Богу и ближним, если стремится являть свою любовь так, как человека возлюбил Бог: «Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир Единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь через Него. В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши» (1 Соборное Послание Иоанна Богослова 4,9-10).
Воскресения Христова Великий День да не исчезнет из нашей памяти; да освящает он каждого из нас, да обновляет ослабевшие и восстанавливает иссякшие духовные и телесные силы ради пользы нашей и блага для ближних!
Поделитесь Пасхальной радостью с соседями, близкими и дальними, с теми, кто в больницах, социальных учреждениях, особенно с теми, кто рад бы, но уже не может встать с постели в силу преклонного возраста и болезней. Примиритесь с обидчиками, простите и забудьте все обиды и разочарования подобно тому, как через Воскресение Свое Господь простил и нас!
Пасха Господня – поистине Вселенское торжество, объединяющее всех людей, независимо от возраста и социального положения. «Радостью друг друга обымем[2]», братья и сестры дятьковцы, почувствуем себя истинными чадами Божиими, давайте приостановим свой бег в стремительно летящих днях, осмотримся, осознаем себя по-настоящему любимыми Богом и любящими друг друга братьями и сестрами, которых навеки объединило Светлое Христово Воскресение и его благодатные плоды!
Желаю всем Вам Пасхальной светлой радости, мира и взаимопонимания, взаимной поддержки и единения во Христе Воскресшем во все дни нашей жизни!
Воскликнем же вместе с Апостолом: «Благодарение Богу, даровавшему нам победу Господом нашим Иисусом Христом!» (1 Послание к Коринфянам, 15,57), пожелаем благополучия и процветания родной земле, друг другу — побед в борьбе со грехом, любви, взаимного прощения и непамятозлобия[3], ибо

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС, ИСТИННЫЙ БОГ НАШ!

            С любовью о Христе Воскресшем, иерей Павел Корнеев,
           благочинный Дятьковского Церковного округа
            Брянской Митрополии Русской Православной Церкви
           Пасха Христова, град Дятьково, 2019 год

[1] Творения. Беседа 4 «О благодарении»
[2] Из стихиры на Пасхальной Утрене
[3] Отсутствие злопамятства (слав.)


Реклама1
Необходимо авторизоваться, чтобы написать комментарий.

Комментарии ()

    Реклама
    mvg
    27 марта 2023, 18:29
    1
    iskander_i
    11 мая 2018, 12:28
    1
    iskander_i
    10 апреля 2018, 14:01
    1
    9 20