пятница, 26 апреля 2024

Храм в честь великого Святого Сергия Радонежского

| Дятьково православное
Богата земля русская великими молитвенниками, подвижниками и святыми. Но Преподобный Сергий Радонежский, в честь которого назван храм в 12 микрорайоне, как солнце среди русских святых. Его молитвами хранит Русь веру православную.

Сергий Радонежский… В этом имени слышится что-то светлое, чистое, сказочное. Никогда не возвышался над людьми, был всегда скромным и простым. Основой его жизни был труд – великая сила, способная преобразовать жизнь. Сначала трудился дома, потом в школе, далее в пустыни, когда строил церквушки и келейки, когда рубил дрова, шил одежду и обувь, пек хлеб. Он был и строителем, и плотником, и пекарем, и портным, и сапожником. Но главный его труд – это молитва, молитва не только о себе, но и обо всем народе русском, о святой Руси.
Вместе со своими учениками он основал 35 монастырей и 50 монашеских обителей. Тяжелый труд Преподобный Сергий соединял с молитвой, бдением и постом. Тих и кроток был старец, умел благим словом примирить враждующих князей, привечал странников, ухаживал за больными, помогал нищим и обиженным.
Для Сергия была характерна неимоверная жажда учения книжного. Через неудачи и труд, через огорчения и насмешки товарищей шел он к своей цели – постичь грамоту. И он ее постиг.
Любовь к родине была для Сергия неотделима от любви к Богу. Он был любящим и послушным сыном, почитал отца и мать, не покинул своих родителей в старости, выполняя свой сыновний долг. Сергий отдал все свое имущество младшему брату и отправился со старшим в радонежские леса. Когда Стефану оказались не по силам испытания, Сергий отпустил его в богатую Богоявленскую обитель. Он не только не осудил брата, но и помог ему справиться со слабостью и малодушием.
Еще в детстве он полюбил уединение, тишину. Возможно, красота лесов и лугов помогли ему стать чище, лучше, светлее. Многому научился он у природы, в частности, довольствоваться тем, что есть. И природа щедро делилась с ним своими дарами: ягодами, грибами, травами. Она дала ему покой и благодать, ведь только на лоне природы и в храме испытывает человек это необыкновенное ощущение.
Никогда в душе Сергия Радонежского не иссякала любовь к Родине. Только во имя этого он мирил князей, погрязших в междоусобицах и брани, благословил князя Дмитрия и всю дружину русскую на битву Куликовскую.
Сегодня ему молятся и об исцелении недугов, и о развитии ума у детей, и о помощи в учебе. И многочисленные чудеса подаются всем, с верой призывающим его святое имя. Это великий учитель и труженик. Он пример того, как надо жить и как надо любить. Отсюда в его имени и свет, и радость, и надежда.
Замечательно, что у нас в городе есть храм в честь этого великого святого Сергия Радонежского, и 18 июля был Престольный праздник в его честь. Служба в этот раз проходила в новом храме. Он необыкновенно красивый, светлый, уютный, просторный, несмотря на то, что внутренняя отделка храма не завершена. А какое чудесное, божественное пение певчих!
Мы, прихожане, бесконечно благодарны настоятелю – священнику отцу Александру (Лынка), который столько сделал и делает для того, чтобы храм имел свое лицо, свои традиции. С каждым днем преображается территория храма благодаря неустанному труду настоятеля-священника отца Александра(Лынка) и тех бескорыстных людей, которые всегда готовы прийти на помощь доброму делу.
Неоценим вклад в строительство и облагораживание этого святого места Виктора Николаевича Киселева, который бескорыстно оказывает существенную материальную помощь на протяжении нескольких лет. Благодаря этому Человеку храм создан, действует, живет и будет жить.
Удивительно, что такой храм был построен за очень короткое время.
Мы, прихожане, благодарим Бога, настоятеля отца Александра, инициатора строительства, В.Н. Киселева и всех тех, кто причастен к созданию такого Храма. Здоровья вам, крепости духа, Божьей помощи в дальнейшем созидании!



             Прихожане храма Сергия игумена Радонежского
                                                                   Фото А.Сысоева


Реклама1
Необходимо авторизоваться, чтобы написать комментарий.

Комментарии ()

    Реклама
    mvg
    27 марта 2023, 18:29
    1
    iskander_i
    11 мая 2018, 12:28
    1
    iskander_i
    10 апреля 2018, 14:01
    1
    9 20