вторник, 23 апреля 2024

ПОКЛОННЫЙ КРЕСТ В ЛЮБЫШИ

| Дятьково православное
7 декабря 2019 года в деревне Малая Жукова Дятьковского района Брянской области было совершено, по просьбе казаков хуторского казачьего общества «Любышское» и по благословению Высокопреосвященнейшего Александра, Митрополита Брянского и Севского, освящение Поклонного креста.

Освящение совершил Настоятель Покровского храма иерей Димитрий Шматов, который совершил молебен и чин освящения креста. На чине освящения присутствовали и молились казаки и казачки ХКО «Любышское», Глава местной сельской администрации Поляков В.П., жители города Дятьково – уроженцы Малой Жуковы. Крест был установлен по инициативе казаков ХКО «Любышское» — уроженцев М. Жуковы.
Обычай устанавливать Поклонные кресты берет начало в глубокой древности. На Руси Поклонные кресты ставили на особых памятных местах, на перекрестках дорог, неподалеку от сел и деревень, дабы, отправляясь в путь или входя в село, человек вознес благодарственную молитву Господу и небесным заступникам.
Поклонные Кресты, означая собой какие-то памятные и знаменательные места, служат верующим местом для молитвы, напоминанием всем проходящим и проезжающим о необходимости покаяния, нравственного очищения, жития по законам добра и любви к ближним.
Да хранит Вас Бог!
Товарищ Атамана ХКО «Любышское» Брянского отдельского казачьего общества войскового казачьего общества «Центральное Казачье Войско» хорунжий Михаил Кузнецов.


Реклама1
Необходимо авторизоваться, чтобы написать комментарий.

Комментарии ()

    Реклама
    mvg
    27 марта 2023, 18:29
    1
    iskander_i
    11 мая 2018, 12:28
    1
    iskander_i
    10 апреля 2018, 14:01
    1
    9 20