четверг, 28 марта 2024

С ДНЕМ ПОБЕДЫ!

| Дятьково православное
Дорогие жители града Дятьково и Дятьковского района, братья и сестры, ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Сердечно поздравляю Вас от собора православного духовенства Дятьковского Церковного округа с 75-летием Великой Победы нашего народа в Великой Отечественной войне!
Братья и сестры – с этих слов начинались воззвания ко гражданам нашей Родины от Главы Русской Церкви Патриаршего Местоблюстителя Митрополита Сергия (Страгородского) и Главы государства Иосифа Сталина в первые дни страшного бедствия, постигшего нашу землю летом 1941 года.
Мы — братья и сестры! И ценность жизни каждого из нас, возлюбленного Богом человека, утвердилась кровью, потом, тяжкими трудами, горестями и лишениями наших бабушек и дедушек. Они жизни и здравия своего не пожалели ради будущего единства и мирного жительства своих потомков – нас с Вами. Они среди нас – ослабленные телом, но крепкие духом, верой и любовью ветераны – живые образцы той любви, которой нет выше, если кто жизнь свою положит за ближних своих, по слову Христа Спасителя.
Мы – братья и сестры. Юбилей Великой Победы побуждает нас вспомнить об этом и никогда не забывать впредь. Господь Вседержитель и Его Пречистая Матерь явили нам героев и тружеников, каждый из которых приближал, как мог, День Победы для того, чтобы мы с Вами ценили жизнь друг друга, любили друг друга и берегли друг друга. Хотя бы ради того, чтобы мы не пережили то, через что прошли они.
Неудобства сегодняшнего дня – ничто в сравнении с блокадным Ленинградом или оккупированном нацистами Брянском в годы войны. Мы живем памятью, а не личным опытом жительства в Дятьковской партизанской общине. Будем же за это благодарными потомками, и будем уметь ценить и беречь духовное наследие, оставленное нам предками, заключающемся в единстве веры, надежды и любви. Будем же кроткими, миролюбивыми и благожелательными друг ко другу, искореним из своей жизни всякое раздражение и гнев, победим свое самолюбие, потому что последнее есть корень всех бед. Милостью Господа Вседержителя живы мы и благоденствуем по сей день только, наверное, потому, что эта милость на нас держится ради подвига тех, кто душу свою положил за ближних своих.
Молитесь, православные, о воинах и всех безвинно погибших в годы Великой войны, молитесь об архипастырях, священниках и монахах, кто отстоял Родину кто молитвой, кто трудами а кто и оружием. Благодарите Бога о дарованной поистине свыше Победе, благодарите и радуйтесь, ибо воистину Воскресе Христос!
Мы братья и сестры! Мы – наследники Великой Победы, прежде всего – Победы Божией, о которой вспоминаем мы в текущие Пасхальные дни. Победа Божия и Победа человеческая в Великой Отечественной войне тесно взаимосвязаны одним чувством – любовью, такой, что до самопожертвования. Ради жизни, мира, и благотворного существования на этой земле с наследованием Жизни блаженной Вечной.
С Праздником Юбилея Великой Победы, Дятьковская земля и все живущие на ней! Сыновне благодарим и почитаем наших ветеранов – участников войны и тружеников тыла, желаем им здравия, долготерпения и чутких, внимательных, любящих потомков. Нам же самим да дарует Господь здравую память, трудолюбие и любовь друг ко другу.
Благодать Христа Воскресшего да пребывает со всеми нами во все дни!
С Праздником!



                      иерей Павел Корнеев
благочинный Дятьковского округа


Другие новости из раздела "Дятьково православное"

Реклама1
Необходимо авторизоваться, чтобы написать комментарий.

Комментарии ()

    Реклама
    mvg
    27 марта 2023, 18:29
    1
    iskander_i
    11 мая 2018, 12:28
    1
    iskander_i
    10 апреля 2018, 14:01
    1
    9 20