суббота, 20 апреля 2024

Память Преподобного Стилиана Пафлагонского

| Дятьково православное
9 декабря Церковь вспоминает о молитвенных подвигах Преподобного Стилиана Пафлагонского — греческого Святого, жившего на рубеже V-VI
веков. По его трудам, Господь даровал ему дар чудотворения и по его молитвам исцелялись болящие младенцы и бесплодные женщины становились матерями. Верующие чтут Преподобного отца Стилиана, как Небесного покровителя материнства и детства.
В России издревле почитают Преподобного Стилиана — во многих храмах и в домах по сей день хранятся иконы с изображением Святого с младенцем (или несколькими) на руках.
В день его памяти, в храме в честь Преображения Господня г.Дятьково, где хранится чтимый образ Преподобного, было совершено соборное
Богослужение. Божественную Литургию совершали настоятель храма иерей Павел Корнеев, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» г.Дятьково протоиерей Игорь Купряшин, настоятель храма во имя Преподобного Сергия Радонежского г.Дятьково иерей Александр Лынка и клирик Дятьковского Преображенского храма иерей Сергий Куртенок.
Богослужебные песнопения исполняли хоры Преображенского храма и Дятьковского Православного молодежного объединения (храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина») под руководством выпускниц Брянского Епархиального Центра подготовки Церковных специалистов Татианы Назымок и Дины Кострыкиной.
За Литургией были возглашены молитвы о болящих и молитва, во время вредоносного поветрия чтомая.
После Литургии был совершен молебен Преподобному Стилиану и была возглашена ему молитва.
Реклама1
Необходимо авторизоваться, чтобы написать комментарий.

Комментарии ()

    Реклама
    mvg
    27 марта 2023, 18:29
    1
    iskander_i
    11 мая 2018, 12:28
    1
    iskander_i
    10 апреля 2018, 14:01
    1
    9 20