вторник, 23 апреля 2024

"ПОД СЕНЬЮ МУЗ"

| Культура
Заседание ЛИТО «Хрусталь»
     28 января состоялось первое в этом, 2023 году, заседание ЛИТО «Хрусталь». Оно прошло в тёплой, дружеской обстановке, потому что вновь в очередной раз собрались близкие по духу творческие люди, которым интересно делиться друг с другом своими стихами, песнями, рассказами.
     Вера Соловей не только прочитала стихотворение «Белый конь», но и спела песню «Казачья доля» а капелла. Слова и мелодию сочинила сама, представляя себя в широкой, вольной степи. Надеемся, что эта лирическая песня прозвучит в недалёком будущем со сцены МКДЦ в исполнении автора и ансамбля «Любавушка». Кто знает, может быть, после первого удачного опыта Вера будет не только писать стихи и рассказы, но и песни на радость слушателям?
     Людмила Тюрикова поделилась стихотворением «Всё по спирали», навеянном радостной встречей и грустным расставанием с дочками, воспоминаниями о своей маме, тоже постоянно ожидающей её приезда с далёкого Севера, а продолжила тему «Дочки-матери» Нина Яковлевна Логвинова, прочитав своё стихотворение о маме, которая родила её в сарае в чужой деревне на Брянщине во время немецкой оккупации, когда жизнь прятавшихся людей висела на волоске… Это была поистине героическая женщина: ведь она уберегла от голода и смерти в годы войны всех своих семерых детей!  Без слёз невозможно было слушать рассказ Нины Яковлевны о голодном послевоенном детстве, о том, как корь и скарлатина буквально косила многих. Но с каким восторгом звучали её воспоминания об общем труде после победы, о помощи детишек взрослым, о радостных праздниках!
     Андрей Лелявин, следующий девизу «Ни дня без строчки», представил свои размышления в стихах «Точка зрения», «Конь бледный», «Заново воскресла», «Одно непонимание», «По-другому не могу». Главное, что отметили слушатели, кроется в умении автора находить непривычные образы, мыслить неординарно:
                            Белым ангелом щёки белые.
                            Красным ангелом щёк огонь…
                                              («Конь бледный»)
                                 …Мы провалились в бездну до войны,
                                 До общего кровавого распятья…
                                                      («Заново воскресла»)
                                        …Как сердце бьётся, так поётся.
                                   Я по-другому не могу.
                                   Исправь вначале в небе солнце,
                                   Исправь ромашку на лугу.
                                                 («По-другому не могу»)
     Алексей Симутин нарисовал словесную стихотворную картину Дятькова в будущем, спустя три года, когда горожане соберутся на знатный юбилей родного города – праздник 400-летия. Картина получилась яркая, живая, с множеством упоминаемых лиц. 
     Андрей Логиновский рассказал об истории написания музыки к стихам Дмитрия Борисова из цикла «Воспоминания о 90-х». Текст стихотворения, найденного в интернете, его зацепил. Сразу подумалось, что должна получиться песня. Спросив разрешения у автора и получив добро, вынашивал замысел целый месяц, раз за разом пробуя варианты мелодии и оставаясь недовольным. А потом вдруг она легко и быстро родилась!  Вдохновение – штука тонкая, но и без упорной работы не обойтись… Песня «Угловатые мальчики» под аккомпанемент гитары прозвучала в исполнении автора музыки и очень нам понравилась.
     Александр Скрыпник, недавно издавший вторую книгу – книгу рассказов, подарил её членам ЛИТО «Хрусталь», за что мы поблагодарили талантливого автора-прозаика. С удовольствием все слушали новый короткий рассказ «Страшнее кошки зверя нет», где с чувством юмора описано поведение кошки Алисы, которая жила вместе с псом Ринго, с трудом смиряясь с тем, «…что на её участке есть ещё один хвостатый «постоялец». Но когда сидящему на цепи Ринго стала грозить опасность, что исходила от случайно забежавшего в сад соседского бультерьера, Алиса, защищая свою территорию, а заодно и Ринго, смело изгоняет наглеца, «…распушив торчащий трубой хвост…», в порыве гнева преследует бультерьера до порога его дома. «Потом неспешно возвращается грациозной своей походкой. У забора она оглядывается, и автору рассказа «грезится победительное: «Если кто-нибудь! Когда-нибудь! Хоть когтем!..»  Такой финал вызвал у нас смех.
        Сергей Ефимов прочитал лирическое стихотворение «Письмо», в нём слышались грустные нотки о невозможности вернуть прошлое. А потом под гитару спел свою песню «Детство», напомнившую каждому из нас о самых лучших мгновениях той замечательной и счастливой поры.
     Уходя с заседания ЛИТО «Хрусталь», всегда уносишь в сердце капельку тепла и желание сделать что-то хорошее. Думаю, и другие будут испытывать такие же ощущения, если наконец-то решатся приходить на наши творческие посиделки.
     Обращаюсь ко всем тем, кто занимается литературным творчеством: приходите на заседания ЛИТО «Хрусталь». Они проводятся в последнюю субботу ежемесячно в 13. 00 в МКДЦ. Ваш возраст не имеет значения!
                 ЛЮДМИЛА ТЮРИКОВА
Реклама1
Необходимо авторизоваться, чтобы написать комментарий.

Комментарии ()

    Реклама
    mvg
    27 марта 2023, 18:29
    1
    iskander_i
    11 мая 2018, 12:28
    1
    iskander_i
    10 апреля 2018, 14:01
    1
    9 20