суббота, 27 апреля 2024

Афганистан. Дни, ушедшие в вечность

| Культура
Материал художественного руководителя  СП «ДГДК» В.Д.Никитиной

ДЕНЬ ПАМЯТИ ВОИНОВ-ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТОВ – ЭТО ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ, НО В ТО ЖЕ ВРЕМЯ И ПОВОД ДЛЯ ГОРДОСТИ. 34 ГОДА НАЗАД ПОСЛЕДНЯЯ КОЛОННА СОВЕТСКИХ ВОЙСК ПОКИНУЛА ТЕРРИТОРИЮ АФГАНИСТАНА С РАЗВЕРНУТЫМИ ЗНАМЕНАМИ, ВЫПОЛНИВ ВСЕ ПОСТАВЛЕННЫЕ БОЕВЫЕ ЗАДАЧИ.



15 февраля 2023 года в 14-00 в зрительном зале структурного подразделения «Дятьковский городской Дом культуры» прошел тематический концерт «Афганистан. Дни, ушедшие в вечность», посвященный 34-й годовщине со Дня вывода советских войск из Демократической республики Афганистан, целью которого было воспитание чувства патриотизма у молодого поколения, любви к Родине, уважения к историческому прошлому страны.
34 года прошло с того февральского дня 1989 года, когда последний советский солдат покинул землю республики Афганистан. Через «жернова Афгана» прошло 650 тысяч наших ребят. Они уходили служить мальчишками, а возвращались ветеранами. Сегодня они хранители памяти о той войне, о подвигах, о славе, о погибших боевых товарищах. Несмотря ни на что, они честно исполняли свой гражданский долг, оставаясь верными присяге до конца. «Горячие точки» показали, что наши парни достойны героизма отцов и дедов, победивших фашизм в годы Великой Отечественной войны. Страницы истории тех событий прозвучали из уст ведущей и организатора мероприятия Альбины Гончаровой.
С приветственным словом выступил помощник  главы администрации Дятьковского района.  Н.М. Арсенов.
В концерте приняли участие солисты народного коллектива «Живая музыка»; Александр Скиц, Анна Новикова, Сергей Хабаров. Участники мероприятия почтили память погибших минутой молчания, отдавая дань памяти и уважения тем, кто проявил высочайшую силу духа, самоотверженность и героизм, выполняя свой боевой долг.
В мероприятии приняли участие воины-интернационалисты, вдовы и родственники погибших бойцов, ветераны боевых действий, участники СВО, кадеты Дятьковской кадетской школы имени Героя Советского Союза И.А.Кашина, учащиеся  и преподаватели школ города Дятьково.
Мероприятие получилось проникновенным и запоминающимся и позволило молодому поколению осознать то, что у времени есть своя память – история. Поэтому мы никогда не забываем о человеческих трагедиях, уносящих миллионы жизней и оставляющие глубокие следы в наших душах и сердцах. А чтобы не забыть – надо знать и помнить…
 


Реклама1
Необходимо авторизоваться, чтобы написать комментарий.

Комментарии ()

    Реклама
    mvg
    27 марта 2023, 18:29
    1
    iskander_i
    11 мая 2018, 12:28
    1
    iskander_i
    10 апреля 2018, 14:01
    1
    9 20