вторник, 23 апреля 2024

СОН В ПЕРВУЮ МАРТОВСКУЮ НОЧЬ

| Культура
Творчество СВЕТЛАНЫ СЕВАСТЬЯНОВОЙ

— Когда живёшь на земле не первую жизнь, уже не слишком боишься ни жить, ни умирать, — задумчиво сказал Кот, наблюдая, как последний февральский снег всё сыплется и сыплется с неба.
— Сидеть на крыше, говорить с котом — хороший сон, вполне себе волшебный, — поэтично подумала я, а вслух спросила:
— И какая у тебя по счету?
— Седьмая, — муркнул Кот.
— Если отталкиваться от пословицы «У кошки девять жизней. Три она играет, три бродяжничает и последние три остаётся на месте», у тебя сейчас не самая интересная жизнь, — иронично сказала я.
— Какая ты смешная, — ухмыльнулся Кот, — ты все ещё думаешь, что самое интересное где-то там, а не там, где ты? Я три жизни бродяжничал и уж насмотрелся на вас, человеков… Всё вам не так: вам нужно сначала разрушить, прежде чем понять, что лучше было бы сохранить, устроить мировую драку, вместо того чтобы пойти на мировую, бежать от себя, чтобы себя же найти —  сплошные противоречия...
— Кто бы говорил о противоречиях! — засмеялась я. — Вы, кошачьи, на себя бы посмотрели: приходите погладиться сами, мурлычете, ластитесь, а потом хлоп когтистой лапой по руке —  и бежать! Или мечтаете обрести дом, ищете хозяев, находите, живёте в любви и сытости, а стоит дверь дома открыть —  вы тут же шмыг за порог и мчите куда глаза глядят! Ищи вас потом в истерике, — вспомнила я проделки моего кота Семёна.
Кот вздохнул в сторону:
— Я ей про главное, а она мне про частности… как это по-дамски всё-таки...
Тут я и вовсе обиделась: тоже мне философ хвостатый, ещё и дурой обозвал!
— Ну ты уж хватила — дурой! Не было такого ведь. —  Он мягко тронул мою руку лапой. Я продолжала дуться, а он аккуратно забрался ко мне на колени и примирительно замурчал.
— Вот зараза, — подумала я, машинально поглаживая мудрую усатую морду.
Кототерапия сработала, злость и обида улетучились. Точно почувствовав это, Кот спрыгнул на крышу и тут же вскочил на парапет.  У меня сердце ушло в пятки: а вдруг сорвётся?!
А он уселся на самом краю и серьёзно сказал:
— Сегодня не сорвусь. И потом, не забывай: у меня в запасе ещё две жизни, а у тебя-то одна и, может быть, ты станешь почаще вспоминать, что она про радость вообще-то… Что счастье там, где ты есть ( ну и кот твой, конечно), и именно там — хорошо… и что даже когда мир стоит на краю, но он, мир, есть в твоей душе, ты не сорвёшься...
Когда я проснулась, уже наступил первый день весны, а снег всё падал и падал с небес… Я смотрела в окно и улыбалась, потому что помнила, что жизнь — это про радость....



 


Реклама1
Необходимо авторизоваться, чтобы написать комментарий.

Комментарии ()

    Реклама
    mvg
    27 марта 2023, 18:29
    1
    iskander_i
    11 мая 2018, 12:28
    1
    iskander_i
    10 апреля 2018, 14:01
    1
    9 20