пятница, 29 марта 2024

Библиотека начинает исследование

| Культура
«Брянское село: история колхозного движения»
К 75 лет со дня образования Брянской области

Эпохи и события, их наполняющие, тесно переплетались с судьбами наших земляков. Так писалась история нашей малой родины. Судьба Брянщины — страница в истории нашей большой страны.  Революции, войны, строительства, победы и праздники – у нас все общее. И очень важно сохранить эту историю, передать ее следующему поколению: правдивую, без искажений.



В этом году библиотеки Дятьковского района включились в исследование, которое проводит Брянская областная научная универсальная библиотек им.Ф.И.Тютчева «Брянское село: история колхозного движения».



Кто-то скажет,  мол, район-то у нас промышленный, какие колхозы? Вот и получается, что часть своей истории мы уже забываем. А, тем не менее, история колхозного движения на Брянщине является частью общей истории коллективизации сельского хозяйства  нашей страны. К сожалению, с изменением социально-политический условий, богатейший материал по истории колхозов,  о лучших и передовых  хозяйствах,  достижениях  колхозников    утрачивается. 



Поэтому мы обращаемся ко всем неравнодушным, ко всем, кто хоть что-нибудь знает о колхозном движении в районе: поделитесь с нами информацией. Может быть, у кого-то есть архивы, фотографии, документы, сохранились трудовые книжки бабушек, дедушек. Даже если это просто воспоминания ваших родных.



Нас интересует все, что касается колхозов Дятьковского района: как все начиналось в 20-х годах прошлого столетия, как к этому относились жители; колхозы на временно освобожденной территории во время войны и оккупации, послевоенный колхоз, в каком году произошла реорганизация в совхозы.



Материалы приносите в Дятьковскую центральную библиотеку и библиотеки своих поселений до 1 сентября.  Мы с благодарностью упомянем ваше имя в исследовании, и оно тоже войдет в историю.



                                   Паршикова, Е.Н. зав. сектором Дятьковской центральной библиотеки




Другие новости из раздела "Культура"

Реклама1
Необходимо авторизоваться, чтобы написать комментарий.

Комментарии ()

    Реклама
    mvg
    27 марта 2023, 18:29
    1
    iskander_i
    11 мая 2018, 12:28
    1
    iskander_i
    10 апреля 2018, 14:01
    1
    9 20