вторник, 23 апреля 2024

И ВЕЧНО ПУШКИНСКОЕ СЛОВО…

| Культура
Пушкинский день России и День русского языка стали отличным поводом посетить центральную библиотеку ребятам, отдыхающим в спортивно- оздоровительном лагере «Олимпиец».

 Наша библиотека уже не первый год тесно сотрудничает с этим детским лагерем. Вот и в этом году запланировано много интересных массовых мероприятий. Дети не только играют в подвижные игры, закаляют здоровье, но и не забывают о летнем чтении, о книгах, о любимых литературных героях.
  8 июня все ребята из младшей группы очень активно и дружно участвовали в викторине по сказкам Александра Сергеевича Пушкина. Они угадывали, из какой сказки те или иные стихотворные строки, узнавали произведение по иллюстрации, называли героев сказки по словесному портрету. Юные спортсмены узнали много интересного о его няне Арине Родионовне, о том, почему в творчестве поэта значительную роль играют сказки.
После просмотра электронной презентации о творчестве А.С. Пушкина все с удовольствием приняли участие в конкурсе рисунков по мотивам его сказок. Дети с увлечением рисовали зелёный дуб у Лукоморья, учёного кота, царевну – лебедь, белку с золотыми орешками, и, конечно же, золотую рыбку. Творческие способности и фантазия лились через край! Лучшие работы будут представлены в лагере на специальном стенде, а авторы этих работ будут награждены призами.
   Для детей старшей группы библиотекари вместе с вожатыми и воспитателями организовали конкурс на лучшее исполнение стихов поэта. Выступление ребят оценивало строгое, но справедливое жюри. Всем очень понравилось, как эмоционально и выразительно читали стихи Соловьёв Сергей, Желтова София, Савоничев Дима, Кузьмичёва Ксения, Конкина Дарья и Грохотов Максим. Они прочитали стихи о друзьях Пушкина, о неповторимой русской природе, которую поэт очень любил, о няне, о Родине. Я думаю, что это мероприятие подарило ребятам много чудных мгновений, радость от общения с прекрасным пушкинским словом.

                 Григорьева Т.С., библиотекарь Дятьковской центральной библиотеки


Другие новости из раздела "Культура"

Реклама1
Необходимо авторизоваться, чтобы написать комментарий.

Комментарии ()

    Реклама
    mvg
    27 марта 2023, 18:29
    1
    iskander_i
    11 мая 2018, 12:28
    1
    iskander_i
    10 апреля 2018, 14:01
    1
    9 20