пятница, 19 апреля 2024

"Я шла к тебе, моя Победа!"

| Культура
Выставка декоративно-прикладного и изобразительного творчества, посвящённая 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. в МБУК «МКДЦ» Дятьковского района

Победа в Великой Отечественной войне – это одно из самых знаменательных событий в истории СССР и современной России. С приближением очередной, уже 75 годовщины с момента капитуляции фашистской Германии начинаешь понимать, что в живых остаётся всё меньше и меньше людей, которые творили ПОБЕДУ. Но это жизнь, и мы должны всегда помнить о подвиге советских людей, которые ценой своей жизни приближали этот значимый день, и передавать эту память из поколения в поколение.
С 6 по 15 апреля 2020 года, в рамках Года памяти и славы, в малом зале МБУК «МКДЦ» была организована районная выставка декоративно-прикладного и изобразительного творчества «Я шла к тебе, моя Победа!», посвящённая 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Так уже случилось, что наше представление о войне связано с образом мужчины-солдата, но почему-то забывают сказать о женщине, о том, что они тоже многое сделали для Победы. С давних времен образ женщины был символом Родины, материнства, плодородия, природы. Война добавила к этому перечню еще один, несвойственный женщине образ, – женщина-защитница, освободительница.
Работы мастеров ДПИ и художников-любителей Дятьковского района были выстроены в единую экспозицию, в которой прослеживается судьба русской женщины, жившей в мирное, военное и послевоенное время. Они были выполнены в самых разнообразных техниках декоративно-прикладного и художественного творчества – соломенная и текстильная кукла, корнепластика, смешанная живопись, каркасная чулочная кукла, работы из бисера, композиции из бросового материала и пр. Все работы отличались красочностью и качеством, радовали участников и гостей выставки своей неповторимостью.
Перед обзором выставки её организатор Дарья Кизлова рассказывала посетителям о том, что истинное предназначение женщины – нести в мир красоту, которая заключается в бескорыстном женском сердце, полном радости, добра и любви. Но угроза, нависшая над нашей страной и над всем миром в 1941 г., заставила советских женщин по-иному оценить свои возможности, встать в строй наравне с мужчинами. Их было очень много – женщин, беззаветно любивших Родину и готовых отдать за нее жизнь. Они стали примером бесстрашия и героизма. Не каждый мужчина способен выдержать трудности войны, а женщины выдерживали. Наверное, именно в них было заключено то, что фашисты называли непобедимой «русской силой».
Эпоха Великой Отечественной войны прочно уходит в далекое прошлое. Всё меньше и меньше живых её свидетелей остается рядом с нами. Выставка «Я шла к тебе, моя Победа» направлена на то, чтобы еще раз показать молодому поколению историю родной страны и навсегда в сердце сохранить благодарность к людям, завоевавшим мир и покой на земле, а также проявить любовь и уважение подрастающего поколения к матери: женщине, труженице, воительнице.



От всей души хочется выразить огромную благодарность следующим мастерам ДПИ и художникам: Кострыкиной Н.И., Поливода В.В., Михалёвой И.Е., Сергуниной С.С., Натаровой Т.М., Мельниковой Л.С., Головановой С.Е., Кривцовой Е.И. за участие в выставке и предоставленные великолепные работы.



                     Методист МБУК «МКДЦ» Д.М.Кизлова


Реклама1
Необходимо авторизоваться, чтобы написать комментарий.

Комментарии ()

    Реклама
    mvg
    27 марта 2023, 18:29
    1
    iskander_i
    11 мая 2018, 12:28
    1
    iskander_i
    10 апреля 2018, 14:01
    1
    9 20