среда, 24 апреля 2024

Слово о Российской науке

| Культура
В Дятьковской центральной библиотеке состоялось открытие Года науки и технологий. Напомним, что «в целях дальнейшего развития науки и технологий в Российской Федерации 25 декабря 2020 года Президент РФ Владимир Путин подписал Указ «О проведении в Российской Федерации Года науки и технологий». Он отметил, что за прошедшее десятилетие удалось многого добиться в части развития: сделан серьезный шаг вперед и в образовательной, и в научно-исследовательской сферах.

Из презентации «2021 – Год науки и технологий» зрители смогли узнать о достижениях Российской науки только в первые двадцать лет XXI века. А ведь нам есть чем гордиться: создание сверхмощного лазера, открытие нового подвида людей, обнаружение гравитационных волн, разработка и регистрация лекарства от смертельной лихорадки Эбола и вакцины от коронавируса, создание методов квантовой криптографии и многое другое, о чем мы, как обыватели, иногда просто и не подозреваем. Поэтому библиотекари решили провести еще и небольшую просветительскую уличную акцию. Прохожим раздавали буклеты, из которых можно было узнать о достижениях нашей науки, проводили небольшие беседы. Буклеты вручались и посетителям библиотеки.
В непростых условиях, диктуемых пандемией, почти все библиотечные мероприятия переведены в режим онлайн и транслируются в «Одноклассниках» на странице «Дятьковская центральная библиотека», а также на странице ВК «Библиотека Дятьково».
Но мы надеемся на благоприятное стечение обстоятельств и ждем реальных встреч, потому что уже запланировали множество интересных мероприятий на год вперед.
Следите за новостями на наших библиотечных страничках. Кстати, обратите внимание, что на странице ВК мы еженедельно делаем обзор одной художественной книги о науке и ученых.
Мы знаем о том, как важно научное мышление. А вот поразмыслить о красоте и несовершенстве знания, о смелости научного поиска, о любви к истине и ответственности за свои открытия, да и вообще о границах могущества учёных — в этом поможет художественная литература из нашей небольшой подборки. Наверняка, вас что-нибудь да заинтересует.
До встреч в библиотеке!
Зав. сектром Дятьковской центральной библиотеки, Паршикова Е.


Реклама1
Необходимо авторизоваться, чтобы написать комментарий.

Комментарии ()

    Реклама
    mvg
    27 марта 2023, 18:29
    1
    iskander_i
    11 мая 2018, 12:28
    1
    iskander_i
    10 апреля 2018, 14:01
    1
    9 20