четверг, 28 марта 2024

Благотворительный концерт, посвящённый Году волонтёра «Добрые сердца» и мнения зрителей

| Культура
На сайте администрации Дятьковского района в понедельник появилась информация о прошедшем в пятницу благотворительном концерте, посвящённом Году волонтёра «Добрые сердца». В статье (мы ее публикуем ниже) рассказывалось о том, какой прекрасный подготовили концерт. Концерт, действительно, был прекрасный, но… на нем присутствовало всего с десяток зрителей. Об этом на сайте ни слова…
В чём причина? Она простая: о проведении мероприятия наши чиновники должным образом никого не проинформировали. Люди и не пришли. Вот и получилось, как говорил Виктор Черномырдин, «хотели как лучше, а получилось как всегда».
Впечатлениями о произошедшем делятся наши читатели в своих материалах. Их мы тоже предоставляем вашему вниманию.

 



21 сентября 2018 года в 17.00 в зрительном зале МБУК «МКДЦ» состоялся благотворительный концерт, посвящённый Году волонтёра — «Добрые сердца».



На протяжении всего мероприятия ведущая Елена Гришкина рассказывала зрителям о волонтёрских организациях, действующих в г. Дятьково, о людях, которые бескорыстно помогают попавшим в трудные жизненные ситуации.
Со словами благодарности к присутствующим на концерте выступила куратор благотворительной акции «Добрые крышечки» Артёмова Наталья Борисовна. Она объяснила, как работает эта акция: собранные крышечки отправятся на завод по переработке вторсырья, а деньги за вторсырьё перечисляются в благотворительные фонды. Рассказала, что за счёт этой акции многие дети получили помощь в приобретении жизненно необходимых товаров, таких как: инвалидные коляски, специальные кресла, вертикализаторы и многих других. Наталья Борисовна сказала, что акция продолжается, все желающие могут принять в ней участие.
Также к зрителям обратилась руководитель инициативной группы мам детей — инвалидов Дятьковского района «Сильные мамочки» Солодухина Юлия Сергеевна. Она выразила слова благодарности всем людям, кто не остаётся равнодушным к чужому горю, рассказала о девочке Саше Ксеневой, которая на сегодняшний день нуждается в приобретении аппарата искусственной вентиляции лёгких. Сейчас Саша с мамой находятся в больнице в Москве, но как только аппарат будет приобретён, Саша сможет вернуться домой, а для этого нужно собрать 899 тысяч рублей.
В концертной программе приняли участие творческие коллективы МБУК «МКДЦ», СП «ДГДК», Дятьковской детской школы искусств и Дятьковской детской хореографической школы.
Каждый номер был по-своему интересен. Чистые голоса, искренность исполнения и хороший репертуар никого не оставили равнодушным. В исполнении детского эстрадно-вокального ансамбля «Конфетти» (руководитель Кизлова Д. М.) прозвучала песня «Здравствуй, солнце». Преподаватель Дятьковской школы искусств Москалёва О.С. вместе со своей ученицей Горлиной Валерией подарили зрителям песню «Радуга-дуга». Ярко и эмоционально прозвучали песни в исполнении народного эстрадно-вокального ансамбля «Живая музыка» (руководитель Покровский А.Л.) «Живи» и «Живите для живых». Сольными номерами порадовали Игорь Сыроватский, Татьяна Сергачёва, Яна Паниченко, Виктория Киселёва, учащаяся Дятьковской школы искусств Юля Хохлова.
Участницы детского музыкального театра «Бибигон» и Молодёжного театра эстрадных миниатюр «Пери» (руководитель Гришкина Е.О.) в образе мимов прочитали миниатюры удивительного человека, клоуна – мима, писателя Леонида Енгибарова «Сказочник», «Фонарь», «Не обижайте человека». Все эти произведения были удивительные по настроению — лиричные, грустные и светлые одновременно.
Свои яркие краски в творческое действие внесли образцовый ансамбль танца «Грация» (руководитель Ломакова Т.М.) номером «Вдохновение» и учащиеся Дятьковской детской хореографической школы (руководитель Кеба А.А.) номером «Ангелы».
Зрители благодарили участников бурными аплодисментами. После окончания концерта они с благодарностью и хорошим настроением покидали Дом культуры.
Все вырученные средства с концерта будут переданы родителям Саши Ксеневой для приобретения аппарата искусственной вентиляции лёгких.
В ближайшее время в Дятьковском районе будут продолжаться благотворительные концерты в поддержку маленькой девочки.
                                      (Информация с сайта муниципального образования «Дятьковский район»)

 P. S.
                            Люди, будьте ЧЕЛОВЕЧНЕЕ!

А я хочу поделиться своим впечатлением как зритель.
Как же красиво можно описать мероприятие, когда оно прошло, чтоб поставить галочку о проведённом концерте! А почему нельзя было оповестить ВЕСЬ город так же красиво, как сумели описать, чтоб зал наполнился людьми и артистам было бы ещё приятнее выступать! Не хочется верить, что только те люди, которые присутствовали в зале, захотели прийти. Почему-то я верю, что многие просто не знали о том, какой замечательный концерт будет в нашем городе.
Очень обидно, когда к нам приезжают заезжие артисты и собирают полные залы за немалые деньги, а на наших местных потрясающих артистов количество желающих посмотреть, послушать их уменьшается. Не думаю, что это всё из-за цены билета (ведь деньги пошли на благое дело!) Хотя, конечно, сомнения гложут: ведь на концерт официально бесплатный зал заполняется намного больше.
Сейчас у нас есть всё: и подснежники в декабре, и мандарины в мае. Но не хватает в людях человечности и нежности.
Хорошую песню спела Татьяна Сергачёва:

Доброту глухой услышать может
И увидит без труда слепой...
Каждый день, что будет нами прожит,
Озарим, давайте, Добротой!

Бескорыстно руку протяните
Тем, кого постигла вдруг беда.
Добрые слова вы говорите,
Каждому нужны они всегда...

Старайтесь быть добрее и сердечнее,
Благим делам не надо счёт вести,
Давайте все мы будем человечнее,
Лишь Доброта сумеет Мир спасти.

 Иногда совсем не так уж сложно
Исполнять заветные мечты...
Чудеса творить, поверьте, можно
С помощью Любви и Доброты.

 И от вас зависит, чтобы снова
В обиходе доброта была,
Доброе и ласковое слово,
Добрый взгляд и добрые дела...

 За свои поступки мы в ответе,
И от нас зависит всё сейчас.
Будущее – это наши дети,
А они ведь учатся у нас.

В суете сует не забывайте:
Человек в семье берёт исток.
Доброте детей учить давайте,
Это самый нужный им урок!


Концерт был просто замечательный, спасибо всем, кто принял участие в нём, спасибо пришедшим зрителям (их было ДЕСЯТЬ человек!) У вас действительно добрые и открытые сердца. Низкий всем поклон за отзывчивость, неравнодушие к чужому горю! С грустью отметила для себя: из районной администрации никто не присутствовал…
                                    Этот год — Год волонтёров. Вы можете не быть волонтёром,



                                             но добрым и человечным БЫТЬ ОБЯЗАНЫ!



                                                                        Неравнодушный зритель



Пестрят афиши, зазывают:
В наш город Степаненко приезжает.
Уже раскуплены билеты,
И люди модно приодеты.
А рядом на афише скромной
Глаза ребёнка смотрят с болью.
Год волонтёра… Зал полупустой…
Очнитесь, люди, не обрастайте скорлупой.

                                  ИДА ВОЛОДИНА, Сентябрь, 2018 г.



Фото Ирины Разрезовой, больше фото в «Одноклассниках» в группе «Дятьково»


Другие новости из раздела "Культура"

Реклама1
Необходимо авторизоваться, чтобы написать комментарий.

Комментарии ()

    Реклама
    mvg
    27 марта 2023, 18:29
    1
    iskander_i
    11 мая 2018, 12:28
    1
    iskander_i
    10 апреля 2018, 14:01
    1
    9 20