суббота, 20 апреля 2024

В Брянской области пройдет научно-исследовательская фольклорно-этнографическая экспедиция по изучению традиционной культуры

| Культура
С 20 по 29 июня 2021 года на территории Навлинского, Дубровского, Рогнединского районов и Жуковского муниципального округа пройдет научно-исследовательская фольклорно-этнографическая экспедиция по изучению традиционной культуры старожильческого населения, выявлению и фиксации объектов традиционной нематериальной культуры, сохранившихся в деревнях и сёлах Брянской области.

Экспедицию проводит Научный центр народной музыки им. К. В. Квитки Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского совместно с Брянским областным методическим центром «Народное творчество» в целях изучения и сохранения традиционной народной культуры нашего региона в рамках заключенного соглашения о сотрудничестве.
В составе экспедиции кандидат искусствоведения, профессор кафедры истории русской музыки Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, декан историко-теоретического факультета, председатель правления Российского фольклорного союза, заслуженный деятель искусств России Гилярова Наталья Николаевна; заведующий сектором традиционной народной культуры Брянского областного методического центра «Народное творчество», лауреат Премии Правительства РФ «Душа России», заслуженный работник культуры Брянской области Иван Михайлович Булаткин; студенты и аспиранты теоретико-композиторского факультета Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского.  
Собранный в экспедиции материал после обработки и расшифровки планируется к изданию в пятом выпуске сборника из серии «Антология фольклора Брянской области» и в ряде публикаций и научных работ Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского.
Проведение таких экспедиций необходимо, пока живы исполнительницы народных песен, до сих пор сохраняющие народную музыкальную культуру в её первозданном виде. Локальная песенная традиция, существующая в селе ещё 20 лет назад, в настоящее время уже встречается крайне редко: изменился уклад жизни, деревенское устройство дома, быта приблизилось к городскому, что со временем нарушило и культурную составляющую жизни крестьян. При этом исполнительская традиция народных коллективов, работающих при сельских Домах культуры, не может быть полноценной заменой, так как, во-первых, несёт отпечаток личности руководителя с его музыкальными вкусами и, во-вторых, сценическая подача пения должна строиться по правилу: пой не для себя, а для зрителей.  
А настоящая песня, которая зародилась в деревне, в селе – это, прежде всего, пение не на показ, а для своей души, это эмоции и состояние, которые привлекают людей, они просто садятся рядом, тихо слушают и думают о своем. Вот такое пение и надо сохранять…
В рамках экспедиции 28 июня на базе Брянского областного методического центра «Народное творчество» под руководством Натальи Николаевны Гиляровой пройдет семинар для художественных руководителей, методистов, руководителей, хормейстеров и участников фольклорных ансамблей культурно-досуговых учреждений и дополнительного образования детей, преподавателей детских Школ искусств области.
В ходе семинара участники обсудят задачи и возможности работы по сохранению и возрождению фольклорных традиций Брянской области.


Другие новости из раздела "Культура"

Реклама1
Необходимо авторизоваться, чтобы написать комментарий.

Комментарии ()

    Реклама
    mvg
    27 марта 2023, 18:29
    1
    iskander_i
    11 мая 2018, 12:28
    1
    iskander_i
    10 апреля 2018, 14:01
    1
    9 20