вторник, 23 апреля 2024

КЛЮЧ ОТ БЕРЛИНА

| Культура
Параду Победы 1945 года на Красной площади посвящается…

В книге «Почетные граждане Брянска» есть статья, посвященная легендарному командиру партизанской бригады Д.Е. Кравцова – Михаилу Ильичу Дуке. В ней упоминается о том, что Михаилу Ильичу на Параде Победы 24 июня 1945 года было доверено нести ключ от поверженного Берлина. Однако в кадрах кинохроники этого события нет. Так был ли ключ от берлинских ворот?
История этой воинской реликвии весьма интересна. Как известно, до 1945 г. русские брали Берлин дважды: в 1760-м и 1813-м. Когда 9 октября 1760 г. во время Семилетней войны, где Россия противостояла Пруссии, Берлин капитулировал и городские власти поднесли русскому командованию ключ от Берлина. Ключ этот вскоре доставили в Петербург.  Генерал-фельдмаршал П. Шувалов произнес крылатые слова: «Из Берлина до Петербурга не дотянуться, но из Петербурга до Берлина достать всегда можно». Они оказались пророческими…
 В составе 1-го Белорусского фронта 82-я гвардейская наносила главный удар непосредственно на Берлин. В разгар штурма наши лётчики, поддерживающие с воздуха наступление, сбросили на парашютах четыре больших ключа (вернее, макеты ключей от Берлина, врученных русским войскам, когда они заняли Берлин в 1760 году). Ключи были сброшены над боевыми порядками 82-й гвардейской стрелковой дивизии.
Один из ключей, с надписью: «Гвардейцы, друзья, к победе, вперёд! Шлём вам ключи от Берлинских ворот! С вами гвардейцы-штурмовики Героя Советского Союза Белавина». На ключе выделялись две даты: «1760-1945 гг.». Он спустился на парашюте к пехотинцам 244-го гвардейского Краснознаменного полка. Командовал полком подполковник Константин Филатович Павленко.
Комполка Павленко был в свое время начальником политотдела дивизии, поэтому, когда ему в руки попал ключ с призывом, сориентировался быстро. На ходу провел летучий митинг, а ключ оперативно доставил во главу колонны, чтобы каждый проходящий мимо боец смог не только увидеть, но и прикоснуться к необычному, зовущему вперед, к Победе, подарку летчиков. А потом ключ пошел, что называется, по инстанциям: от комполка Павленко к комдиву Хетагурову, от Хетагурова — к комкору Шеменкову, от Шеменкова — к командарму Чуйкову. Но и Чуйков оказался не последним, в чьи руки попала эта историческая реликвия.
В июне 1945 года Василий Иванович Чуйков вручил «ключ от Берлина» легендарному партизанскому комбригу Герою Советского Союза генерал-майору Михаилу Дуке, на которого им была возложена историческая миссия: пронести ключ по Красной площади в строю 1-го Белорусского фронта на Параде Победы!
Почему именно Дуке?
По словам белорусского исследователя Николая Качука, Михаил Ильич был                                                           настоящим былинным героем-витязем, которого ни штык, ни пуля не берут. Могучий украинец, бывший кузнец-молотобоец имел не только огромный рост и мощную мускулатуру. Он был человеком невероятной смелости и отваги. Генеральские погоны и Золотую Звезду Героя он заслужил, будучи командиром партизанской бригады, которая наводила ужас на немецких и венгерских генералов в брянских лесах. Не случайно он стал одним из главных действующих лиц на первом в истории Великой Отечественной войны партизанском параде, который прошел 19 сентября 1943 года в городе Орле. При штурме Берлина генерал Дука в числе первых вместе со своими бойцами вплавь форсировал реку Шпрее. Его 82-я гвардейская дивизия и входивший в ее состав 244-й гвардейский полк Константина Павленко оправдали надежды летчиков-штурмовиков Николая Белавина. Ворвавшись в Берлин, они захватили аэродромы «Темпельгоф», «Адлерсхоф» и «Букков», на которые оперативно перебазировались 33-й, 70-й и 71-й гвардейские полки 3-ья гвардейская ШАД. За мужество и отвагу, проявленные при штурме столицы Германии, 244-й гвардейский полк единственный в дивизии и корпусе был удостоен почетного наименования «Берлинский».
И все же кадры кинохроники не зафиксировали момента проноса ключей от Берлина по Красной площади во время исторического парада. По-прежнему исторический интерес представляет вопрос: в чьи руки гвардии генерал-майор Михаил Дука передал эту бесценную историческую реликвию и как сложилась ее дальнейшая судьба. Разрешение этого вопроса в будущем. Остается надежда на материалы Центрального архива Министерства обороны.
Но в сердце каждого, кто шагал в тот памятный день по брусчатке Красной площади 24 июня 1945 года был свой ключ Победы. «… Много писали о ключах Берлина. Мы ворвались в этот город без ключей. А может быть, был ключ у каждого из нас: большая любовь и большая ненависть. Мы поняли, что должны прийти в Берлин давно, — когда увидели первого ребенка, убитого фашистами. Мы знали, что гитлеровская Германия сдастся, когда у нее не будет больше выбора, и мы решили лишить ее выбора. Мы решили это в тот самый час, когда услышали заносчивые крики захватчиков, которые клялись стереть с лица земли Россию. Медленно шагает справедливость, извилисты, порой непонятны ее пути. Но час настал, и справедливость восторжествовала». Так сказал Илья Эренбург.



             С.н.с. МК «Партизанская поляна» Ермакова С.И.


Реклама1
Необходимо авторизоваться, чтобы написать комментарий.

Комментарии ()

    Реклама
    mvg
    27 марта 2023, 18:29
    1
    iskander_i
    11 мая 2018, 12:28
    1
    iskander_i
    10 апреля 2018, 14:01
    1
    9 20