пятница, 29 марта 2024

Народная память жива

| Культура
При подготовке мероприятий к очень важной исторической дате – Дню освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков 17 сентября на глаза мне попалась интересная информация.

В одной из газет было написано, что в сентябре сего года исполняется 80 лет со времени создания (1941г.) на базе Орджоникидзеградского (Бежицкого) истребительного батальона объединённого партизанского отряда под командованием А.И.Виноградова. Стала, что называется, копать дальше. И выбор мой остановился на двух изданиях, совершенно разных и по формату, и по оформлению материала, а по содержанию тем более. Это книжка-альбом «Память Круглого озера», изданная в Брянске в 2007 году и рассказывающая об обновлённом мемориальном комплексе на месте бывшей в годы войны базы объединённого партизанского отряда (командир А.Виноградов, комиссар П.Рыжков), и книга Валерия Николаевича Кучера «Партизаны Брянского леса: какими они были», увидевшая свет в Москве в 2014 году. Самая большая глава, под названием «Пять жизней одного отряда», повествует о виноградовцах.
Изучив литературу, я отправилась в праздничный для всех жителей Брянской области день к своим подопечным — членам местного отделения Всероссийского общества слепых. Очень мне хотелось поделиться с ними сведениями, почерпнутыми из этих книг. Интересная, скажу я вам, получилась беседа. В своё время члены МО ВОС посещали мемориал у Круглого озера и, конечно, уже многое знали о партизанском отряде им. Виноградова. И историю партизанского движения на Брянщине они знают хорошо. Поэтому состоялся оживлённый обмен мнениями, суждениями и впечатлениями. Я рассказывала им, слушатели добавляли что-то своё и даже вносили поправки в мой рассказ.
Была озвучена робкая надежда, что неплохо было бы выпустить книгу Кучера о партизанах в формате аудиокниги, чтобы незрячие и слабовидящие пользователи могли подробно ознакомиться с её содержанием.
Но главное, было у всех в душе огромное преклонение перед мужеством и стойкостью партизан, проявленными ими в борьбе с врагом, и благодарность за завоёванную ценой собственных жизней нашу с вами свободу и мирное небо над головой. Спасибо и председателю МО ВОС В.Е.Кобзарь за предоставленную возможность проведения этой встречи с членами его организации.
Никто не забыт и ничто не забыто.
 
 Головачёва А.Г., библиотекарь Дятьковской центральной библиотеки


Реклама1
Необходимо авторизоваться, чтобы написать комментарий.

Комментарии ()

    Реклама
    mvg
    27 марта 2023, 18:29
    1
    iskander_i
    11 мая 2018, 12:28
    1
    iskander_i
    10 апреля 2018, 14:01
    1
    9 20