четверг, 28 марта 2024

Знакомим детей с природой

| Культура
Ознакомление детей с природой в детском саду требует постоянного, непосредственного общения с ней. Одним из условий, обеспечивающих это, является организация в детском саду уголков природы. В каждой группе нашего детского сада «Колокольчик» (заведующая Е.А. Базалюк) есть свой уголок живой природы.

Бесконечно разнообразный мир природы пробуждает у детей живой интерес, любознательность, побуждает их к игре, трудовой, художественной деятельности.
 Труд и наблюдения детей за растениями и животными в уголке природы организуются в течение всего года. Поскольку в условиях средней полосы труд и наблюдения детей на участке в эти периоды значительно сокращаются,  уголок природы обеспечивает возможность для непрерывной систематической работы по ознакомлению детей с природой.
 Работа по ознакомлению детей с природой начинается с самого раннего возраста.
 При подборе обитателей уголка природы в  младших группах учитываются прежде всего особенности восприятия детьми предметов (малыши выделяют яркие признаки и свойства), а также образовательные задачи:
Малыши должны научиться узнавать и называть 2-3 растения и их основные части (стебель, лист, цветок).
Дети привлекаются к уходу за растениями: поливают водой, приготовленной взрослым, обтирают влажной тряпочкой крупные листья растений.
Наблюдая за животными, малыши учатся узнавать их по внешним ярким признакам, частям тела, характерам движения, издаваемым звукам и т.д.
В уголок природы для малышей мы помещаем растения, имеющие четко выраженные признаки (стебель, листья) и ярко, обильно и долго цветущие. Это  обыкновенная герань, фуксия, вечноцветущая бегония, бальзамин и другие.
Малыши с удовольствием трудятся в уголке природы, наблюдают и ухаживают за комнатными растениями и животными.
 Задача воспитателей -  ввести ребенка в мир природы, воспитать способность видеть красоту окружающего мира, любовь и бережное отношение к нему.



           Воспитатели:   Манешина Н.Г., Мухина Н.А.


Реклама1
Необходимо авторизоваться, чтобы написать комментарий.

Комментарии ()

    Реклама
    mvg
    27 марта 2023, 18:29
    1
    iskander_i
    11 мая 2018, 12:28
    1
    iskander_i
    10 апреля 2018, 14:01
    1
    9 20