пятница, 19 апреля 2024

Коллекция «Изделия из металла и пластмассы, образцы промышленного производства»

| Культура
Коллекция «Изделия из металла и пластмассы, образцы промышленного производства» (ПМП) Брянского краеведческого музея начала собираться с первых послевоенных лет и в настоящее время насчитывает около трёх с половиной тысяч предметов основного фонда. Она весьма разнообразна и многопланово даёт представление о разных периодах истории нашего края.
Среди предметов обихода XVIII века российского производства с ярко выраженным художественным оформлением и хорошей сохранностью отличается подвесная походная чернильница «Лев и единорог» (рис. 1). Она представляет собой выполненный из меди флакон уплощённой формы с устойчивым дном и двумя ушками, к которым крепили цепочку или шнур. Писарю было удобно носить её с собой у пояса, а при необходимости – ставить на стол. На боковую стенку чернильницы методом чеканки нанесён рисунок, символизирующий битву льва и единорога. Этот древний сюжет нашёл очень широкое отражение в западном искусстве и в геральдике, а из европейской культуры пришёл в Россию.
Жемчужиной коллекции ПМП является комплекс предметов дворянского быта, полученных в 1986 году от семьи Пигарёвых – наследников поэта Фёдора Ивановича Тютчева. В их числе – подсвечники разнообразного дизайна, бра, письменные принадлежности, предметы металлической посуды, пасхальное яйцо с фотографией Императора Александра II, нож для разрезания бумаги, складной футляр для фотографий.
Тему Великой Отечественной войны в коллекции ПМП раскрывают технические средства, предметы военного обмундирования и быта, личные вещи участников событий. Одним из первых предметов, поступивших в фонды музея, является переносной печатный станок Клетнянского партизанского отряда. Среди предметов военного быта особо выделяются те, что в годы военного лихолетья были изготовлены умелыми руками воинов и тружеников тыла. В фондах музея есть ложки, отлитые из алюминиевого сплава в партизанских отрядах, светильник из латунной гильзы патрона, изготовленный в годы войны уроженцем города Брянска М.А. Ржавским, который в то время работал в г. Богородске Горьковской области, самодельная зажигалка А.Х. Локшина, бывшего комиссара 6-го отдельного дивизиона бронепоездов.
О развитии тяжёлого машиностроения в нашем крае в послевоенные годы дают представление макеты и модели особо важных видов продукции крупных предприятий. В их числе -  макет вагона-ледника для перевозки скоропортящихся продуктов выпуска 1951 г. Брянского паровозостроительного завода (ныне – Брянский машиностроительный завод); макет автомобиля БАЗ 135 Л4 (прозванного в народе «Русским богатырём») и модель трактора Т-140 (выпускались Брянским автомобильным заводом в 1-й половине 1960-х г.г.); макет маневрового тепловоза ТЭМ-1, выпускавшегося на БМЗ с 1958 г. и модель коленчатого вала судового двигателя выпуска БМЗ 1960-х г.г.
Среди современных произведений декоративно-прикладного искусства привлекают внимание изделия из меди и латуни новозыбковского мастера объемной художественной чеканки Александра Афанасьевича Филимонцева. Инженер-механик по профессии, Александр Афанасьевич в начале 1970-х г.г. увлёкся торевтикой – изготовлением объемных предметов с нанесением чеканных орнаментов. В фондах музея представлены кубки, братина, пивная кружка, рукомойник с крышкой работы А.А. Филимонцева.
В 2012 году фонды музея пополнил уникальный экспонат – перчатка скафандра «Сокол» Героя Советского Союза Виктора Михайловича Афанасьева, нашего земляка (рис. 2). Перчатку передал в музей лично В.М. Афанасьев. С 1990 по 2001 г.г. Виктор Михайлович совершил 4 полёта на пилотируемых космических аппаратах из серии «Союз ТМ» в качестве командира экипажа, 7 раз выходил в открытый космос. Представленная ныне в музейной экспозиции перчатка была элементом скафандра, который использовался космонавтом во время его второго полёта в 1994 г.
Коллекция ПМП продолжает неуклонно пополняться предметами антиквариата, техники, образцами промышленного производства.
       Подоскина Т.А.
Реклама1
Необходимо авторизоваться, чтобы написать комментарий.

Комментарии ()

    Реклама
    mvg
    27 марта 2023, 18:29
    1
    iskander_i
    11 мая 2018, 12:28
    1
    iskander_i
    10 апреля 2018, 14:01
    1
    9 20