пятница, 19 апреля 2024

Здесь учат не бояться трудностей

| Культура
Интервью с директором дятьковской кадетской школы имени Героя Советского Союза И.А.Кашина Никольской Ириной Михайловной
В этой школе уверены, что из любого мальчишки можно воспитать настоящего мужчину, патриота и достойного гражданина Родины. Здесь  учат не бояться трудностей, постоянно работать над собой, понимать слово «надо» и отвечать за свои поступки. Это Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Дятьковская кадетская школа имени Героя Советского Союза И.А.Кашина». О  том, какая разница между кадетской школой и общеобразовательной, какие задачи ставит перед собой коллектив,  мы беседуем с её директором  Никольской Ириной Михайловной.
   Современные социально-экономические преобразования в стране, реформирование Российской армии, возрождение духовно-нравственных ценностей народа требуют воспитания человека новой формации: гражданина и патриота, личности образованной, культурной, мобильной, готовой к творческой самореализации, сотрудничеству, способной адаптироваться к условиям быстро меняющегося мира, обладающей высокими нравственными ценностными ориентациями, готовой осознанно обеспечивать национальную безопасность страны. В связи с  этим в Брянской области созданы  три кадетские школы в г. Брянск,  г.Клинцы, г.Дятьково и казачий корпус в г.Стародуб.
— Чем отличается кадетская школа?
— Основные отличительные особенности кадетской школы:   круглосуточное  пребывание воспитанников в образовательном учреждении, совместное проживание, реализация дополнительных образовательных программ, имеющих целью  военную подготовку; формирование особой воспитательной среды, создающей  специфический уклад жизни, включающий в себя ежедневный  утренний и вечерний осмотры, проведение утренней зарядки, широкое использование традиций  и ритуалов  в общении, принятых в  военный среде, строевые тренировки, усиленные  занятия спортом; ношение особой формы одежды: повседневной, парадной, полевой; проведение практических полевых занятий. Организация жизнедеятельности обучающихся предполагает сочетание строгого распорядка дня с обязательным  наличием условий  для выбора дополнительных видов деятельности. Первая половина дня — учебные занятия, организация и содержание которых определяется учебным планом, существующими стандартами. Вторая половина дня – это часы для самоподготовки, внеурочной деятельности. В школе сформирована сеть дополнительного образования, включающая кружки различных направлений, учитывающие, с одной стороны, интересы, склонности и потребности кадет, а с другой- определяющие многосторонность их развития. Наши кадеты поют, танцуют, участвуют в спортивных соревнования, рисуют, фотографируют, конструируют авиамодели, сочиняют стихи…
 
— «Кадры решают все», — сказал один известный руководитель. Как у Вас в корпусе решен этот вопрос?
В условиях круглосуточного пребывания в школе очень важно, какой педагог окажется рядом, какими личностными качествами, кроме профессиональных, он обладает. В кадетской школе работает 31 педагог, из них 17 человек с высшей и первой  квалификационной категорией, 8 человек являются Почетными работниками образования. Родители предъявляют к современному учителю  очень высокие требования. В свете стремительно изменяющейся жизни на протяжении всей профессиональной деятельности учитель продолжает  профессиональную подготовку и  самообразование. Обычные доска и мел постепенно уходят в прошлое. Сегодня учитель должен использовать в учебном процессе новые образовательные технологии и современные средства обучения, направленные на развитие ученика, переход к новому качеству образования, повышение эффективности образования. Учитель должен уметь работать с различными информационными ресурсами, программно-методическими комплексами,  вести школьную документацию на электронных носителях и осуществлять дистанционную образовательную деятельность. Родители видят в  наших педагогах  людей, способных создавать условия для развития творческих способностей обучающихся. В этих условиях личность педагога становится  все значимее. Они умеют выявлять наилучшие качества, заложенные в ребёнке, прививать полезные привычки, поощрять, хвалить, по достоинству оценивать каждого ученика. Педагог в кадетской школе — это помощник и наставник, да и просто друг.  В их руках  — будущее России. Государство поставило перед собой задачу помогать школам в воспитании молодого поколения,  и мы ощущаем поддержку государства. Средняя зарплата педагогов  в учреждении – 38 тыс. рублей. Однако  мы тоже испытываем «кадровый голод». Школе  необходимы  учитель  информатики и  математики. Ждём Вас, профессионалы!
 
— Разнообразная ли у кадета внеурочная жизнь? Какие соревнования, конкурсы проводятся?
Кадетам предоставлена возможность принимать участие в различных конкурсах, фестивалях, смотрах, соревнованиях по разным видам спорта, в спартакиадах от общешкольного до всероссийского уровня.
В кадетской школе для ребят организуются спортивные соревнования по баскетболу, волейболу, первенство школы по гиревому спорту, подтягиванию, легкой атлетике… Ежегодно в стенах кадетской школы организовывался турнир по вольной борьбе на приз Героя Советского Союза Кашина И.А., но в связи с ограничениями, которые нам диктуют современные условия, в этом году провести его не удалось.
Традиционно сборная команда кадетской школы по баскетболу, под руководством Калякина А.А., принимает участие в муниципальном этапе школьного первенства «КЭС – БАСКЕТ» среди юношей общеобразовательных школ, открытом городском турнире по баскетболу среди юношей, посвящённом памяти тренера М.П. Кузавковой, где кадеты — баскетболисты занимают призовые места.
Кадеты принимают участие в соревнованиях по тяжелой атлетике. В преддверии нового года 25 декабря  Степошин Н., кадет 8 класса, и Игнатов А., кадет 5 класса, приняли участие в первенстве СШ «Электрон», где заняли вторые места в своих весовых категориях.
Ежегодно БРО ОГО ВФСО «Динамо» проводит спартакиаду среди обучающихся образовательных учреждений со специальными названиями «Кадетская школа», «Казачий кадетский корпус» Брянской области, в этом году наши кадеты заняли 3 общекомандное место.
В кадетской школе особой популярностью среди кадетов пользуется секция «Вольная борьба», руководителем которой является Ващейкин Д.Н. Кадеты оттачивают свое мастерство, в данном виде спорта, принимая участие в различных состязаниях. Так, в первенстве Брянской области по вольной борьбе среди юношей до 16 лет Кондраев В. – 1 место, Сяо Н. – 2 место, Берлизов Н. и Коновалов А. – 3 места;
в турнире Брянской области памяти Героя России Олега Ермакова, посвящённом подвигу воинов 6-й роты Псковской воздушно – десантной дивизии, по спортивной борьбе (вольная борьба) среди юношей в своих весовых категориях на третью ступень пьедестала поднимались Пупов И. и Лелюков Е., в V Всероссийском турнире по вольной борьбе памяти Ю.В. Лурсманашвили  Сяо Н. занял 3 место, Пупов И. – 2 место;
во Всероссийском турнире памяти кавалера ордена мужества А. Кунина Кондраев В. – 3 место, Сяо Н. – 3 место.
Среди кадетов проводятся различные соревнования по военно – прикладным видам спорта:  военно – спортивные игры «Зарница» и «Орленок», смотры строя и песни, квест — игра «На службе Родине », конкурсы «А ну-ка, мальчики!» и «А ну-ка, парни!»,  первенство кадетской школы по армрестлингу, конкурсы на лучшее исполнение строевой песни, квест — игра «Сыны Отчизны», военизированная эстафета «Весёлые старты» и т. д.
Кадеты 8 класса, под руководством Полежаевой С.А. и при непосредственном участии родителей, принимают участие в реализации долгосрочного Федерального проекта «Мы вместе!».
«МЫ ВМЕСТЕ!» — это проект Российского Союза Молодежи «Содружество», целью которого является развитие межкультурного взаимодействия в молодежной среде, формирование чувства гражданственности и патриотизма у подрастающего поколения.
Стимулом для развития творческих способностей обучающихся являются призовые места кадетов в региональном конкурсе детской песни «Орлята учатся летать», открытом фестивале солдатской песни «Сюда нас память позвала», всероссийском фестивале творчества кадет «Юные таланты Отчизны», региональном конкурсе патриотической песни «Пою моё Отечество». Кадеты ГБОУ «Дятьковская кадетская школа» — постоянные участники и лауреаты регионального смотра художественной самодеятельности под девизом «Я вхожу в мир искусств». Если в этом учебном году кадетам еще предстоит принять участие в этих конкурсах, то региональный конкурс чтецов «Моя Родина» уже состоялся, и кадет 7 класса Изотов Даниил занял первое место в номинации «Помнить и жить»!
 
— Жизнь кадета буквально расписана по минутам. Они не жалуются от такой нагрузки? Надо и уроки успеть сделать, и на секцию сходить?
-Жизнь по четкому режиму – это одно из отличий кадетской школы.  Успеть все и везде сложно. И  вот тогда помогает мотивация.  Если вместо мотивированных кадет в 5-ом классе мы получаем мотивированных родителей, то начинаются проблемы. Если у ребёнка есть желание учиться в кадетской школе, значит, он мотивирован. А если он не хочет – как бы родители ни желали, никакого толку не будет. Не каждый ученик   выдерживает напряженный ритм жизни, обладает стрессовоустойчивостью.  И это тоже нормально, ведь все дети разные. Если ребенок понял, что это не его учебное заведение, то он может продолжить обучение в обычной школе.
 
— Субботу и воскресенье ребята проводят вне стен корпуса. А там их сверстники, «гражданка» со всеми её плюсами и минусами. Не приносят ли кадеты определенные проблемы с «воли»?
Кадетская школа — часть нашего общества.  Поэтому   его проблемы не обходят нас стороной. Часто родители полностью перекладывают на школу решение своих проблем, видят в нас спасение. Мы стараемся воспитать в  наших обучающихся  «иммунитет»  к вредным привычкам.  В школе уделяется большое внимание питанию, спортивному режиму — воспитанию здорового образа жизни. Мы предлагаем ребятам альтернативу.  Выбор очевиден,  а наставники помогают его сделать.
 
– Кадеты заканчивают ваш корпус. А вы знаете, куда они идут дальше, как складывается их судьба?
 — Кадетское воспитание и образование строится на развитии с раннего возраста (обучение у нас начинается с 5 класса) чувства ответственности за свои поступки, ответственности за товарищей. Со школьной поры  юноши привыкают к четкой организации своей деятельности.  Большое внимание у нас уделяется профессиональной ориентации, которая призвана помочь воспитаннику правильно выбрать свой жизненный путь. Закончив 9 класс, кадеты делают свой первый  шаг к цели,  выбирая, где продолжить обучение. Кто-то идет в 10 класс муниципальных школ, поступают в профессиональные колледжи, а часть ребят продолжает обучение в стенах кадетской школы. Они  готовятся к  поступлению в различные вузы, но большинство решают связать свою судьбу со службой  государству. Мы следим за судьбой наших выпускников. Рады всегда, когда они приезжают в школу, готовы помочь советом, а когда несколько лет тому назад нашему выпускнику понадобилась материальная помощь для лечения, то вся «кадетская семья» откликнулась: был организован благотворительный концерт. Наши выпускники разбросаны по всей стране. Не всегда они могут приехать в свою «альма-матер», но главное, что за годы учебы в кадетской школе они приобретают настоящих друзей, узнают цену дружбе, не раз доказав, что кадетское братство существует!
Со страниц Вашей газеты разрешите поздравить всех работников Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения «Дятьковская кадетская школа имени Героя Советского Союза И.А. Кашина» с наступающим 2022 годом и Рождеством!
 Кадетская школа — это сложный «организм». Здесь значимы все: кто создаёт и поддерживает для детей чистоту и уют,  готовит здоровую вкусную еду, обеспечивает финансовое функционирование, организует учебный  и воспитательный процесс, учит  и воспитывает  кадет — будущее нашей России. Спасибо Всем за то, что мы были вместе в этот нелегкий год! Уважаемые работники школы, коллеги, кадеты и их родители, поздравляю вас с Новогодними праздниками!!! Пусть Новый год будет полон перспектив, принесет благополучие, успех, подарит новые идеи и поможет воплотить их в жизнь! Пусть счастьем и достатком наполняются ваши дома, все неудачи и невзгоды останутся за порогом старого года, а  Новый год будет наполнен достижениями и счастливыми событиями, принесёт радость, новые впечатления, надежду  и оптимизм! Пусть 2022 год станет отличной возможностью продолжить свои успешные начинания и будет прекрасным шансом для тех, кто решил начать всё с чистого листа!  Всем добра и блага!
Реклама1
Необходимо авторизоваться, чтобы написать комментарий.

Комментарии ()

    Реклама
    mvg
    27 марта 2023, 18:29
    1
    iskander_i
    11 мая 2018, 12:28
    1
    iskander_i
    10 апреля 2018, 14:01
    1
    9 20