вторник, 16 апреля 2024

ШЁЛ ПО ЛЕСУ ДЕД МОРОЗ...

| Культура
Материал ученицы 11а класса ДСОШ N2 Быченковой Лилии

Совсем недавно все мы были в объятиях новогоднего волшебства! Пробили куранты, загорелись бенгальские огни, и под облаками вспыхнули фейерверки. К каждому из нас постучала в дверь сказка. В эти первые дни нового года хочется пожелать всем прекрасного настроения, искренней радости и улыбок, исполнения самых заветных желаний, усердия и терпения, крепкого здоровья и спокойствия.
Бессменным традиционным символом Нового года, конечно же, является Дедушка Мороз. Высокий добрый старичок с длинной бородой, в тёплых варежках и шубе. В руках он обязательно держит большой красивый мешок, доверху набитый подарками. А знаете ли вы всю историю этого интересного зимнего героя?
Первое упоминание о Морозе Ивановиче появилось в XIX веке, но более сказочным и торжественным образ доброго старика стал в советское время.
В литературе Дедушка Мороз появился в 1840 году вместе с выпуском книги В.Ф. Одоевского «Сказки Дедушки Иринея». Одной из сказок — «Мороз Иванович», как раз и удалось прославить героя. Однако тот образ значительно отличался от привычного нам внешнего вида дедушки. Русский Дед Мороз получил поэтическую обработку у Н.А. Некрасова в его поэме «Мороз Красный Нос» в 1836 году.
Объединение сказочного персонажа и новогодней ёлки произошло только во второй половине XIX века. Люди пытались создать образ «рождественского» героя, который будет раздавать подарки и радовать детвору. В начале XX века Дед Мороз уже был таким, каким мы привыкли видеть его сейчас. Однако в 1920-1930 годы в СССР искоренили празднование Нового года и Рождества. Возвращение дедушки произошло в 1936 году, когда член Президиума ЦИК СССР П.П. Постылёв предложил организовать для детей праздник Нового года.
С тех пор много лет добрый дедушка радует детей и приносит им подарки. Прочитанные наизусть новогодние стихотворения особенно отмечаются добрым стариком. Дедушка Мороз стал самым желанным и дорогим гостем на новогодних мероприятиях. Все детки с большим желанием разучивают рифмы, готовятся к празднику и ждут сказочного друга. Как здорово наблюдать за их неподдельной радостью! Счастливые лица! Яркие эмоции! Хочется, чтобы все люди вступили в новый год с таким же настроением! Давайте вспомним милое детское стихотворение Александровой Зинаиды, которое мы так вдохновенно читали, будучи малышами:
Шел по лесу дед Мороз
Мимо кленов и берез,
Мимо просек, мимо пней,
Шел по лесу восемь дней.
Он по бору проходил —
Ёлки в бусы нарядил.
В эту ночь под Новый Год
Он ребятам их снесет.
На полянках тишина,
Светит желтая луна..
Все деревья в серебре,
Зайцы пляшут на горе,
На пруду сверкает лед,
Наступает Новый Год.

С Наступившим 2022 годом!


Реклама1
Необходимо авторизоваться, чтобы написать комментарий.

Комментарии ()

    Реклама
    mvg
    27 марта 2023, 18:29
    1
    iskander_i
    11 мая 2018, 12:28
    1
    iskander_i
    10 апреля 2018, 14:01
    1
    9 20