воскресенье, 28 апреля 2024

Какие выбрать секции и кружки своему ребенку в Дятькове (Часть 7)

| Культура
Откроем нашим детям пути в мир возможностей!
Вам не кажется, что в мире меняется всё очень быстро? Что ждёт наших детей к моменту окончания школы? Как легко смогут они адаптироваться в новом для них самостоятельном мире? Многие осознанные родители задаются подобными вопросами. И многие же знают на них ответ. Для того, чтобы человек был готов к новым, постоянно меняющимся реалиям, и даже преуспевая в выбранной сфере, он должен развивать гибкость ума, заниматься личностным развитием, быть разносторонним и социализированным.
Большая часть времени наших детей занята образованием. Нередко дети чувствуют усталость от самого процесса и груза ответственности. Внимательные родители понимают, что энергичного ребенка нужно перенаправлять и восстанавливать. Нужно оторвать от компьютера, бесполезного времяпрепровождения на улице и дать ребёнку инструменты для развития и самовыражения. Посмотрите внимательно на растущую личность. Что ей нравится?
В нашем городе и районе на сегодняшний день родителям и детям предоставляется большой выбор направлений для личностного, духовного, физического развития. Существуют учреждения дополнительного образования, а также спортивные и культурные.
Остановлюсь подробно на возможностях, которые предоставляют культурно-досуговые учреждения района.

В сельских поселениях даже особая реклама не нужна. Каждый житель знает, какая работа ведётся в клубе
Например, в Березинском сельском  клубе ребята посещают хореографические коллективы «Шик», «Хюррем», «Королева» (рук. Е.А.Ковалёва), театральный коллектив «Весёлые ребята» (рук. С.Е.Голованова), вокальную группу «Планета Kids» (рук. Е.А.Прокошина), регулярно здесь проводятся соревнования по теннису и шашкам.
В деревне Сельцо развито декоративно-прикладное творчество (рук. В.В.Давыдова), вокальное (рук. С.М. Хандешина).
Немеричский СДК славится своими вокальными коллективами в фольклорном и современном стиле – детский фольклорный ансамбль «Капельки», вокальная группа «Соло» (рук. Г.П. Иванова). Также ведётся активная работа в спортивном направлении (любительские объединения по шахматам, шашкам, настольному теннису (рук. В.А. Иванов).  
Заведующая сектором культурно-досуговой деятельности д.Чернятичи О.М. Лагутина проводит с детьми занятия по театральному, вокальному, танцевальному, декоративно-прикладному творчеству.
Активную работу с детьми и подростками ведут работники сельского Дома культуры в п. Дружба. Несколько танцевальных групп под руководством М.А. Романовой объединяют ребят разных возрастов, очень развито декортивно-прикладное  творчество под руководством Е.И. Кривцовой, С.В.Скачковой, Г.В.Ермаковой,  О.И.Дунаевой. Работы их воспитанников  не раз были отмечены на конкурсах различных уровней.
В содружестве с общеобразовательной школой ведёт свою работу заведующая Верховским поселенческим клубом Е.В.Зверева. Она занимается со школьниками хореографией, вокалом, художественным чтением.
Слободищенский ДК приглашает ребят разных возрастов в хореографические коллективы «Вертикаль», «Фантазия» (рук. Г.А. Конча), «Ми-ми-мишки» (рук. В.В. Хапилина). Театральным творчеством можно заняться в клубных формированиях «Фантазёры» и «Росинки» (рук. Л.С.Мельникова). Многие годы детским вокалом занимается Е.В.Попова в коллективах «Гармония» и «Мелодия». Вашего ребёнка научат петь. Не в каждом поселении в ДК есть спортивный зал. В Слободище же у школьников есть возможность проводить досуг с пользой для здоровья в спортивных секциях по футболу, волейболу, бодибилдингу (рук. В.Ф. Вовин, А.С. Власенков, М.С. Конча)
Бытошский ДК культработники называют между собой маленькой танцевальной страной. Благодаря энергии и профессионализму Н.Н.Петровой, здесь работают 5 хореографических коллективов для детей и подростков. Также в ДК проводятся занятия по вокалу. Если ваш ребёнок любит рисовать, есть возможность развивать умения в изостудии под руководством  В.П. Алёшечкина. Театральным направлением занимается Р.М. Кузьменцов в коллективе «По ту сторону…», декоративно-прикладному творчеству  научат в клубных формированиях «Мастерица» (рук.  Е.Г. Самарина) и «Умелые ручки» (рук. М.В. Гузова.).
Жители п. Бытошь имеют возможность привести детей в мир искусства с 4-х лет, так как в ДК открыта студия, где ребята развивают мелкую моторику, в игровой форме знакомятся с азами английского языка, математическими понятиями, что помогает подготовиться к школе.
Работники Любохонского ДК предлагают школьникам связать свой досуг с хореографическим творчеством. Там  функционируют 5 коллективов под управлением профессионалов Л.Л.Гавриковой  и Д.О.Желтышевой. Вокальное направление здесь успешно развивает Н.Л.Мардамшина. На занятия по декоративно-прикладному творчеству приглашает клубное формирование «Юные фантазёры» под руководством Л.Л. Гавриковой.
ДК в посёлке Любохна имеет большие возможности для работы в спортивном направлении. Здесь функционирует тренажёрный зал, а в большом, недавно отремонтированном спортивном зале проводятся занятия по волейболу, баскетболу, футболу. С начала этого года достигнуто соглашение с военно-патриотическим клубом «Патриот», где ребята обучаются искусству самообороны, приёмам рукопашного боя, выдержке, дисциплине, совершенствуют физическую подготовку.
Большие перспективы для творческого развития открываются в Старском ДК. Здесь детишки с 4-х лет имеют возможность заниматься танцами, пением, декоративно-прикладным творчеством, развитием сценической речи под руководством энергичного, профессионального коллектива: А.И. Трошиной, Н.А. Зеваковой, О.Н. Начинкиной. Очень популярны в посёлке вокальные коллективы «Вдохновение» и «Соцветие» (рук. Т.Н. Шилкина). Хореографические коллективы «Кнопочки» и «Искорка»  (рук. Н.А. Зевакова), «Лайк» (рук. А.И.Трошина) – активные участники различных мероприятий и конкурсов. Спортивное направление здесь представлено любительскими объединениями  по вольной борьбе.
Ивотской ДК также приглашает в свои коллективы детей с 4-х лет. Петь, танцевать, рисовать, мастерить ребят научат Н.М. Всемудрова, М.М. Логиновская,  И.А.Гукалина. Школьники продолжают занятия хореографией в коллективах «Юность», «Каблучок» (рук. И.А. Гукалина) и «Радуга» (рук. З.А. Баранова). Вокальным искусством можно заняться в клубном формировании «Весёлые нотки» (рук. Н.М. Всемудрова), «Апельсин» (рук. И.П. Силаева). Если ваши дети интересуются историей и краеведением, ждём их в патриотическо-историческом клубе «Наследие» (рук. М.В. Шойко).  В любительском объединении «Спарта» (рук. С.И. Ястребов) ребята занимаются кикбоксингом, а в клубе «Русичи» (рук. Р.А. Стёпин) – военно-патриотической подготовкой.



В городе Дятьково функционируют два культурно-досуговых учреждения: Дятьковский городской Дом культуры и Межпоселенческий культурно-досуговый центр.



В городском ДК с детьми занимаются в вокальных коллективах «Весёлые нотки» (рук. А.В.Новикова) и «Созвездие» (рук. Т.С. Журавлёва). Декоративно-прикладному творчеству можно научиться в клубном формировании «Умелые ручки» (рук. Э.Н. Понизова). В 2020 году было открыто КФ «Вместе», где Г.С. Санникова работает в разных жанровых направлениях искусства с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Активно работает театральная студия «Лада» (рук. В.Д. Никитина).
В  МКДЦ вы можете выбрать для ребёнка любое жанровое направление. Для самых маленьких воспитанников от 4-х  лет создан вокальный коллектив «Малышки» (рук. О.А. Дронова), художественному слову научат в группе «Смешарики» (рук. Н.А. Сысоева), декоративно – прикладным и художественным творчеством детишки смогут заняться в клубном формировании «Радуга» (рук. К.А. Ракчеева), научиться танцевальному мастерству приглашает «Каблучок» (рук. Ю.О. Шарыченкова).
Театральное направление для ребят младшего, среднего и старшего школьного возраста представлено именитыми коллективами, покорившими не одну сцену области и страны: образцовый театр «Арлекин» (рук. О.О. Задарновская), музыкальный театр «Бибигон» (рук. Е.О. Гришкина).
Вокальным творчеством занимаются с детьми в коллективах «Конфетти» (рук. Д.М. Кизлова), «Новая волна» (рук. Я.В. Паниченко).
Результатом занятий детей в творческих коллективах являются выступления  на сценах ДК в своих поселениях во время проведения мероприятий, а также участие в областных, всероссийских, международных конкурсах и фестивалях.
Самые творческие и увлечённые наши воспитанники находят с нашей помощью свой профессиональный путь и работают в театрах, учреждениях культуры, на телевидении. Но даже если нет такой цели, творчество духовно обогащает человека любой профессии и помогает сделать жизнь насыщенной и интересной.
Уважаемые родители, только мы в ответе за будущее своих детей. Давайте использовать все возможности для того, чтобы их настоящее  и будущее было счастливым и наполненным смыслом.
Более подробную информацию о работе наших учреждений вы можете узнать на нашем официальном сайтеmkdcdyatkovo.ru/ и в социальных сетях: «Вконтакте» vk.com/club26778876  (сообщество «Дятьковский межпоселенческий КДЦ») и «Одноклассники» ok.ru/group/55180033917013 (группа «Культурно-досуговый центр г. Дятьково»)
 
              Зам. директора МБУК «МКДЦ» Дятьковского района С.А. Москалёва


Другие новости из раздела "Культура"

Реклама1
Необходимо авторизоваться, чтобы написать комментарий.

Комментарии ()

    Реклама
    mvg
    27 марта 2023, 18:29
    1
    iskander_i
    11 мая 2018, 12:28
    1
    iskander_i
    10 апреля 2018, 14:01
    1
    9 20