пятница, 19 апреля 2024

Чтение - вот главное учение, гласит народная мудрость

| Культура
Я всю жизнь следую этой непреложной истине. Сколько себя помню, всегда любила читать.

И до сих пор стараюсь уделить час-два ежедневно чтению. Поэтому регулярно посещаю центральную библиотеку. Там меня встречают приветливыми улыбками красивые, добрые девушки, подберут нужную литературу, предложат периодическую печать.
Но 15 лет назад я совершенно случайно зашла в другую городскую библиотеку, которая тогда ютилась в небольшой комнатке на задворках общежития по ул. Ленина, д. 125. И меня поразила ее хозяйка — заведующая этой библиотекой Зоя Васильевна Кузина, которая сумела создать уют для чтения и организовать вокруг себя клуб по интересам «Сударушка», где собирались читатели из ближайших домов.
Там мы обсуждали новинки литературы, проводили поэтические вечера, знакомились с историей родного края, отмечали праздник.
Но вот представилась возможность, и Зоя Васильевна со своей библиотекой переехала в другое более просторное помещение на базе 2-ой неполной школы. Тут у нее расширился зал с книжным фондом, отдельный читальный зал и даже комната — музей древнерусской культуры. Этот музей ей помогали создавать ее старые читатели, которые до сих пор посещают библиотеку, несмотря на значительную удаленность от центра города (это ведь район автоколонны и ближайших улиц). Появилось много новых читателей. Они приходят не только чтобы поменять книги и почитать газеты и журналы, но и приносят различную старинную утварь. И не случайно в музее библиотеки можно увидеть и прялку, и посуду, и домотканые ковры, и дорожки, и вышитые рушники, и скатерти прошлых лет.
И теперь Зоя Васильевна со своей помощницей Натальей приглашают гостей из школ или сами, нагрузившись детской литературой, как хорошие книгоносы, идут в школы, детские сады, меняют книги, проводят тематические встречи, поэтические конкурсы.
Частыми гостями у Зои Васильевны бывают участники художественной самодеятельности из музыкальной школы под руководством Таменовой Светланы Александровны. Но чаще всего Зоя Васильевна со своими книгами, выставками и экспонатами выступает среди учащихся и их родителей в школе № 2.
Она ведет там интересные беседы, викторины, игры буквально по всем важнейшим событиям и знаменательным датам нашей страны и мировой культуры. И неслучайно, если заглянуть на ее страничку в Одноклассниках, можно увидеть большое количество подписчиков и фотографий мероприятий, проводимых этими неутомимыми творческими работниками, казалось бы, маленькой библиотеки.
Сама обстановка, начиная от фойе: и читальный зал, и книжный фонд, и мини-музей — все утопает в зелени и цветах. Это свое отдельное царство уюта и красоты. И хочется прийти туда снова и снова. Почитать книги, журналы и, конечно, встретиться со своими старыми друзьями, членами клуба «Сударушка». Вот совсем недавно собрались бывшие малолетние узники и дети войны. За чашкой чая делились воспоминаниями своего детства, читали стихи и, конечно, обсуждали текущие события на Украине,  выразили общее пожелание, чтобы скорее закончилась война и были бы изгнаны оттуда все нацистские элементы.
В заключение прозвучали такие слова:
Плачу горькими слезами,
Как увижу те пожары,
Обгорелые дома,
Будь ты проклята, война!



          Н.Я. Логвинова


Реклама1
Необходимо авторизоваться, чтобы написать комментарий.

Комментарии ()

    Реклама
    mvg
    27 марта 2023, 18:29
    1
    iskander_i
    11 мая 2018, 12:28
    1
    iskander_i
    10 апреля 2018, 14:01
    1
    9 20