суббота, 27 апреля 2024

«Календарные праздники и обряды» в «Сударушке»

| Культура
В клубе по интересам «Сударушка» в городской библиотеке прошло мероприятие «Календарные праздники и обряды».

Толипова  Светлана Николаевна, руководитель образцового фольклорного ансамбля «Радовесть» детской Школы искусств и ансамбля казачьей  песни «Любавушка» (ГДК) рассказала о некоторых праздниках и обрядах июля месяца, о том, как отмечали их наши предки на Руси.                                 
«Кончились Петровки -  прошли голодовки» — так гласит народная мудрость об окончании Петрова поста. С 13 июля уже макушка лета, в это время крестьяне выходили на Красные горки (самые высокие холмы в деревне) кланяться заре. Читатели узнали также и о покровителях бабьих работ -  о Кузьме и Демьяне (это когда бабы ни свет ни заря встают и на покос идут), о явлении иконы  Казанской Божьей Матери. 21 июля отмечается этот праздник, который мы все почитаем. На праздник Панкратия и Кирилла  (22 июля) пробуют первые огурцы. А вот 25  числа  на Прокла «поле от росы промокло», поэтому крестьяне спешили высушить сено, так как оно загнивало от росы.
Мы хотим сказать огромное спасибо Светлане Николаевне за интересную  и такую познавательную беседу о наших обычаях,  о некоторых   мы совсем не знали. Ждем продолжения встреч в нашем клубе «Сударушка» с таким интересным  и, можно сказать,  постоянным   собеседником.    
                      
          Члены клуба «Сударушка»: Медведникова В.М., Беликова Т.А. и др.


Реклама1
Необходимо авторизоваться, чтобы написать комментарий.

Комментарии ()

    Реклама
    mvg
    27 марта 2023, 18:29
    1
    iskander_i
    11 мая 2018, 12:28
    1
    iskander_i
    10 апреля 2018, 14:01
    1
    9 20