пятница, 26 апреля 2024

Минобороны разъяснило, кто попадет и кто не попадет под частичную мобилизацию

| Общество
Минобороны России перечислило перечень законных оснований, которые освобождают российских граждан от призыва в рамках частичной мобилизации.

В Минобороны сообщили, что в соответствии с Федеральным законом N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» не будут призываться:
— «забронированные» граждане, к которым относятся работники предприятий оборонно-промышленного комплекса;
— признанные временно или полностью не годными по состоянию здоровья;
— занятые постоянным уходом за членом семьи или за инвалидами I группы при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
— имеющие на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет;
— тех, чьи матери, кроме них, воспитывают без мужей четырех и более детей до восьми лет.
В Минобороны России также заявили, что к частичной мобилизации не будут привлечены специалисты в сфере СМИ, IT, связи и финансов.
В первую очередь призыву при мобилизации подлежат граждане с военно-учетными специальностями (ВУС), необходимыми непосредственно для выполнения боевых задач. По словам представителя Главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) Генштаба ВС России, контр-адмирала Владимира Цимлянского, как таковой очередности призыва из запаса нет.
В Генштабе уточнили, что количество призываемых в рамках мобилизации определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей. При этом, количество граждан, призываемых из мобилизационного запаса, не будет превышать 1% от общего количества мобрезерва. Квоты по численности мобилизуемых из запаса не устанавливаются. У каждого региона есть свой план, зависящий от количества граждан на воинском учете в регионе.
Один из основных факторов — наличие боевого опыта у резервиста. Призваны будут как офицеры, так и рядовые и сержанты. Предельный возраст мобилизуемых рядовых и сержантов — 35 лет, младших офицеров — 50 лет, старших офицеров — 55 лет.
Снятые с воинского учета военные пенсионеры в отставке (старше 65 лет или по состоянию здоровья), независимо от принадлежности к силовым ведомствам, призыву не подлежат.
Также в Генштабе отметили, что на ряд должностей могут привлекаться женщины, если они имеют соответствующую ВУС, в частности, медицинские работники. Сейчас, однако, потребность в таких специалистах минимальная.
Постоянно проживающие за пределами России и не состоящие на воинском учете россияне не подлежат призыву. Уехавшие из России ненадолго, но состоящие на воинском учете, могут быть призваны.


Реклама1
Необходимо авторизоваться, чтобы написать комментарий.

Комментарии ()

    Реклама
    mvg
    27 марта 2023, 18:29
    1
    iskander_i
    11 мая 2018, 12:28
    1
    iskander_i
    10 апреля 2018, 14:01
    1
    9 20