пятница, 29 марта 2024

Власти допустили призыв студентов-заочников по решению комиссии

| Общество
Призвать могут врачей, а также выпускников военных вузов, которые прошли обучение по программам военной подготовки сержантов, старшин, солдат и матросов запаса

Студентов, получающих образование на заочном отделении, могут призвать на службу в рамках частичной мобилизации по решению призывной комиссии, сообщил запущенный российским правительством портал «Объясняем РФ».
«Призыв студентов, обучающихся на очном отделении, по мобилизации не планируется. Студенты-заочники могут быть привлечены по решению призывной комиссии по мобилизации», — говорится в публикации, посвященной часто задаваемым вопросам о мобилизации.
Там пояснили, что в период мобилизации призыву подлежат люди с одной из трех категорий годности к военной службе — А, Б и В (годен, годен с незначительными ограничениями и ограниченно годен).
Портал также указал, что мобилизации могут подлежать врачи, поскольку все медицинские специальности являются военно-учетными. «Медработников планируется призывать согласно мобилизационным заданиям и предписаниям», — отмечается в сообщении.
На службу в рамках мобилизации также могут быть призваны выпускники военных вузов, которые прошли программы военной подготовки сержантов, старшин запаса, солдат и матросов запаса. То же касается выпускников военных кафедр при государственных вузах, пребывающих в запасе, указывается в сообщении.
Отдельный порядок действует в отношении сотрудников МВД, Росгвардии, МЧС, поскольку они состоят на специальном военном учете, отмечает портал.
Источник:  www.rbc.ru/politics/23/09/2022/632db7b89a7947847b80095b


Реклама1
Необходимо авторизоваться, чтобы написать комментарий.

Комментарии ()

    Реклама
    mvg
    27 марта 2023, 18:29
    1
    iskander_i
    11 мая 2018, 12:28
    1
    iskander_i
    10 апреля 2018, 14:01
    1
    9 20