пятница, 19 апреля 2024

15 марта - Всемирный день защиты прав потребителей

| Общество
Определен девиз Всемирного дня защиты прав потребителей на 2019 год -«Trusted Smart Products» — Цифровой мир: надежные смарт-устройства.

В настоящее время главным трендом роста потребительского рынка становится цифровизация общества, появление культуры не только оплаты услуг и товаров онлайн, но и активное использование новых технологий распознавания лиц и отпечатков пальцев, геолокационных облачных сервисов, связанных между собой цифровых продуктов и смарт-устройств, виртуальных помощников, обладающих искусственным интеллектом.



Появление «умных» технологий приносит много возможностей для потребителей, однако существуют некоторые серьезные причины для беспокойства: отсутствие безопасности или обнаружение всевозможных сетевых уязвимостей или утечек информации, нарушение конфиденциальности личных данных и нерас-крытие информации о рисках, а также отсутствие ясности в отношении того, кто несет ответственность при возникновении возможных убытков.



В связи с этим тема Всемирного дня прав потребителей призвана способствовать повышению потребительской грамотности населения для осознанного выбора товаров (услуг), реализуемых с помощью сети «Интернет».



14 марта специалисты территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Брянской области в Дятьковском районе и г. Сельцо будут работать с населением по телефону «горячей линии» 3-14-71 по вопросам защиты их прав и законных интересов, отвечая на вопросы и представляя необходимую информацию в виде консультаций по защите прав потребителей.



Главный государственный санитарный врач по Брянской области в Дятьковском районе и г. Сельцо Брянской области



С.В. Родин


Реклама1
Необходимо авторизоваться, чтобы написать комментарий.

Комментарии ()

    Реклама
    mvg
    27 марта 2023, 18:29
    1
    iskander_i
    11 мая 2018, 12:28
    1
    iskander_i
    10 апреля 2018, 14:01
    1
    9 20