пятница, 19 апреля 2024

Эксперты Роскачества рассказали, почему не стоит покупать подарочные наборы с вином

| Общество
С начала декабря на полках магазинов появляются подарочные наборы, в том числе с вином. Потребители начинают обращать внимание на специальные предложения, выбирать подарки друзьям и родственникам, организации выбирают корпоративные презенты. Эксперты Роскачества дали три совета тем, кто выбирает вино в подарок.

Кому дарим?
Этот вопрос стоит задать себе первым при выборе вина в подарок. Возраст, пол, предпочтения одариваемого могут сыграть здесь важную роль. Если речь о молодом человеке с широким кругом интересов, интересующимся вином, стоит поискать что-то необычное. «Органическое» вино, вино в стиле «оранж», вино из редкого автохтонного сорта. Если речь о старшем поколении и консервативном отношении к напиткам, лучше остановиться на известном бренде и классическом стиле выдержанного вина.
Для личных подарков лучше всего заранее представлять себе – как человек относится к содержанию сахара в вине.
«Это один из главных выборов вина покупателем. Ценители сухих вин крайне редко переходят на полусладкие, для любителя полусладкого вина всё сухое – «кислое». Не знаете, что человек любит – сухое или полусладкое? Дарите полусухое. Это одна из самых быстрорастущих сейчас категорий, которая способна примерить адептов сухости и сладости. Кстати, и тем, и другим вполне подойдёт игристое вино категории «брют». По действующему законодательству брют может содержать до 15 гр. сахара на литр – в тихих винах это почти аналог полусухого (до 18 гр. сахара на литр)», — говорит Олеся Буняева, директор департамента исследования и продвижения отечественной винодельческой продукции Роскачества, руководитель «Винного гида России».
Что дарим?
Если мы говорим  о «консерваторах», людях, которые больше ориентируются на марку вина, стоит остановиться на российских брендах-лидерах предпочтений, которые выявило последнее исследование Роскачества.
«ТОП-5 ТМ вин по частоте совершаемых в России покупок выглядит так: «Абрау Дюрсо» (24% покупателей), «Фанагория» (23%), «Кубань-Вино»/«Шато Тамань» (22%), «Массандра» (21%), INKERMAN (11%). При этом, даже здесь есть свобода для творчества. Например, от «Абрау-Дюрсо» можно подарить не российское шампанское, а выдержанное тихое вино, от INKERMAN игристое, от «Фанагории» или «Кубань Вино» — марочное креплёное. Если подарок удивил, его точно запомнят», — говорит Олеся Буняева.
В случае, если нужно одарить сразу много людей и личные предпочтения каждого не очень известны, можно выбирать беспроигрышные «хиты» по сортам винограда. Если подарок корпоративный, а коллектив женский, берите яркий, ароматный Совиньон Блан или полусухой Мускат – не ошибётесь. Ну и что, что на дворе зима? Белые вина не теряют актуальности для женской аудитории и за новогодним столом. Если всё же хочется подарить игристое, выберите розовое. Это сейчас одна из самых быстрорастущих категорий в продажах. Ну, и вечная классика красных вин – это Каберне Совиньон. Самый популярный красный сорт своих позиций не сдаёт во всех ценовых категориях. В российском виноделии можно найти вина из него в самых разных стилях и на любой кошелёк.
Сделай сам
Вино красит упаковку, а не наоборот (во всех смыслах слова). Перед Новым годом производители недорого вина и даже слабоалкогольных напитков, имитирующих вино, выставляют на полки супермаркетов красивые коробки с новогодней символикой. Не обманывайтесь красивой картинкой. Выбирайте не форму, а содержание.
То же самое касается наборов с бокалами. Помните, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. В недорогие наборы, как правило, кладут самое дешёвое стекло. Лучшие бокалы для вина делают из тонкого стекла. Перед Новым годом в магазинах товаров для дома вполне можно найти добротные винные бокалы за пару сотен рублей по акции. Не поленитесь купить бутылку вина, подходящие бокалы к нему и подарочный пакет отдельно и самостоятельно собрать подарок. Индивидуальный подход ценится гораздо больше, чем шаблонные подарочные наборы из ближайшего гастронома.
«В качестве подарка под игристые вина я бы рекомендовал выбирать не традиционно любимые у нас высокие бокалы «флейты», а классические бокалы под белое вино. Для тех,  кому вкус и аромат вина важнее наблюдений за игрой пузырьков – это правильный выбор. В таких бокалах вино раскрывается гораздо интересней. Любой человек, внимательно относящийся к качеству вина, наверняка оценит ваш подарок. Ведь лучшие рестораны и винные бары давно перешли на такую подачу», — отмечает руководитель экспертной группы «Винного гида России» Артур Саркисян.
 


Реклама1
Необходимо авторизоваться, чтобы написать комментарий.

Комментарии ()

    Реклама
    mvg
    27 марта 2023, 18:29
    1
    iskander_i
    11 мая 2018, 12:28
    1
    iskander_i
    10 апреля 2018, 14:01
    1
    9 20