пятница, 19 апреля 2024

В Дятькове прокуратура восстановила права пенсионерки на сохранение прожиточного минимума в условиях списания задолженности по кредиту

| Общество
Прокуратура г. Дятьково провела проверку по обращению пенсионерки о нарушении ее прав при взыскании денежных средств по исполнительному производству.

Установлено, что судебным приставом-исполнителем в рамках исполнительного производства по взысканию кредитной задолженности с пенсии заявительницы удерживались денежные средства в размере 50%.
При этом после совершения мер принудительного взыскания оставшаяся сумма доходов женщины, для которой пенсия является единственным источником дохода, была ниже размера прожиточного минимума, что повлекло за собой нарушение ее прав на достойное обеспечение жизни, уточняет пресс-служба прокуратуры области.
Прокурор города опротестовал незаконное постановление судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на пенсию женщины, а также внес представление об устранении нарушений закона в адрес главного судебного пристава Брянской области.
После вмешательства прокуратуры права пенсионерки восстановлены, незаконное постановление отменено. Кроме того, ей возвращены излишне удержанные денежные средства в размере более 9 тыс. рублей.


Реклама1
Необходимо авторизоваться, чтобы написать комментарий.

Комментарии ()

    Реклама
    mvg
    27 марта 2023, 18:29
    1
    iskander_i
    11 мая 2018, 12:28
    1
    iskander_i
    10 апреля 2018, 14:01
    1
    9 20