суббота, 20 апреля 2024

Брянский Росреестр поделился способами защиты прав при сделках с недвижимостью

| Общество
Перед покупкой любой недвижимости, будь то квартира, жилой дом, земельный участок или нежилое помещение, Росреестр рекомендует произвести определённые действия, направленные на проверку такой недвижимости.
Во-первых, покупателю стоит установить факт принадлежности объекта недвижимости лицу, которое его продаёт. Так, продавцом должны быть представлены документы, подтверждающие право собственности на отчуждаемую недвижимость. Это могут быть  подлинники договоров или надлежащим образом заверенные копии иных правоустанавливающих документов (например, акта органа местного самоуправления). Отсутствие таких документов у продающего лица должно насторожить потенциального покупателя.  
Во-вторых, если продажа совершается по нотариальной доверенности, то не помешает перепроверить подлинность такого документа. Сделать это можно с помощью системы интернет и соответствующих сервисов нотариальной палаты. Также рекомендуется удостовериться, что сам собственник действительно изъявляет желание на продажу своего имущества. Для этого можно лично связаться и пообщаться с собственником недвижимости. 
 «Не помешает выяснить, не зарегистрированы ли в отношении приобретаемого имущества  какие-либо ограничения (обременения), например: залог, аренда,  арест и т.д., так как это может существенно повлиять на проведение будущей сделки. К примеру, если в рамках подготовки к сделке выяснится, что недвижимость находится под арестом, а залог уже внесен покупателем, то могут возникнуть определенные трудности по возращению такого залога.  Мы всегда рекомендуем вносить аванс или залог только после получения выписки из единого государственного реестра недвижимости, где будет отражено, что ничто не мешает проведению сделки», — поделилась мнением эксперт по обороту недвижимости г. Брянска Олеся Титова. 
Как пояснил руководитель Управления Росреестра по Брянской области Андрей Новиков: «Потенциальный покупатель до 1 марта 2023 года или после этой даты сам продавец может легко и быстро запросить и получить полную информацию о любой своей недвижимости на официальном сайте Росреестра либо портале госуслуг в электронном виде, а также в ближайшем многофункциональном центре. В электронном виде, конечно, это будет быстрее и удобнее». 
Это самые основные шаги, которые должен выполнить каждый покупатель, чтобы стать полноправным собственником приобретаемой недвижимости и избежать возможных проблем в будущем. В случае, если остались какие-либо вопросы, то их лучше задать компетентному лицу до факта совершения сделки. 
Напомним, обратиться в Росреестр за бесплатной консультацией может каждый гражданин любым доступным образом. Все способы связи указаны на официальном сайте Росреестра.
Реклама1
Необходимо авторизоваться, чтобы написать комментарий.

Комментарии ()

    Реклама
    mvg
    27 марта 2023, 18:29
    1
    iskander_i
    11 мая 2018, 12:28
    1
    iskander_i
    10 апреля 2018, 14:01
    1
    9 20