пятница, 29 марта 2024

Потеряться - не значит пропасть!

| Общество
Ежегодно в России пропадает от 70 до 110 тыс. человек, из них до 20% пропавших (порядка 15-25 тыс. человек) не находят. Люди теряются в городе и в лесу вне зависимости от пола, возраста, социального статуса, состояния здоровья и способности ориентироваться. По данным Управления МВД России по Брянской области только за 2022 год поступило 1129 заявлений на розыск без вести пропавших людей, из них 156 это дети.
Цена времени – жизнь! Чем больше времени прошло с момента пропажи человека, тем меньше шансов на успешный результат. Зачастую почти единственная надежда родственников и человека, попавшего в беду, — это добровольцы поисковых отрядов.
На территории Брянской области успешно действует добровольческий поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт», история которого в регионе началась в 2012 году с поиска 11-летней школьницы Леры Устименко, которая 28 сентября вышла из школы в г. Дятьково Брянской области, но домой так и не вернулась. Ребенка искали на протяжении месяца и нашли 30 октября 2012 года. Девочка погибла.
За 10,5 лет добровольцы отряда отработали более 2000 заявок на поиск пропавших без вести людей, из которых более 1500 человек вернулись домой живыми, 250 погибли. 96 человек не найдены до сих пор.
Для развития добровольческого поискового движения, скорейшего реагирования и вовлечения как можно большего количества добровольцев, АНО «Центр поиска пропавших людей Брянской области» при поддержке Фонда президентских грантов совместно с ДПСО «ЛизаАлерт» реализует проект по развитию добровольческого движения в районах Брянской области. Инструкторы ЦППЛ — это опытные члены добровольческих поисково-спасательных отрядов с огромным опытом участия в поисковых мероприятиях по всей стране.
В рамках проекта в течение 2023 года вас ждут:
• встречи с местными жителями,
• теоретические и практические курсы по стратегии и тактике лесных и городских поисков, особенностям детских поисков,
• поисков граждан различных возрастных категорий,
• отработка навыков эффективного ведения поиска,
• курсы по работе с поисковым оборудованием,
• курсы первой помощи,
• штабные учения.
Цель проекта — сделать так, чтобы в каждом районе области были добровольцы со специальными навыками, готовые организовать и привлечь все возможности для поиска и спасения человеческой жизни.
Если вам не все равно, если вы хотите больше узнать о добровольческом движении, а может и присоединиться к нему, не проходите мимо! Мы ждем вас, ведь помочь может каждый!
25 марта 2023 года в 12:00 в Центре «Вега» Дятьковского района (г.Дятьково, ул.Ленина, д.176) для всех желающих состоится встреча, на которой добровольцы и инструкторы ЦППЛ Брянской области расскажут всё о добровольческом поисковом движении и поисках. 
#Будьтеcнами #ПомочьМожетКаждый #ЧужойБедыНеБывает
#ЦППЛ_Брянскойобласти #ФондПрезидентскиихГрантов #ЛизаАлерт #РазвитиеДобровольчества #Дятьковский
Реклама1
Необходимо авторизоваться, чтобы написать комментарий.

Комментарии ()

    Реклама
    mvg
    27 марта 2023, 18:29
    1
    iskander_i
    11 мая 2018, 12:28
    1
    iskander_i
    10 апреля 2018, 14:01
    1
    9 20