пятница, 19 апреля 2024

11 апреля - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

| Общество
Помни всех поименно,
Помни сердцем своим!
Это нужно не мертвым,
Это нужно живым!

11 апреля ежегодно отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, который установлен в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года. В этот день по всему миру проходят различные памятные мероприятия, встречи бывших узников, поминовение погибших, поклонение их памяти, возложение цветов к могилам и местам захоронения жертв фашизма.
По данным историков, на территории Германии и оккупированных стран действовало более 14 тысяч концлагерей, тюрем и гетто, разбросанных по всей Европе. За годы войны через них прошло около 18 миллионов человек. Из них более 11 миллионов были уничтожены. Через один только Бухенвальд в общей сложности прошло около 250 тысяч человек из 33 стран мира, примерно 56 тысяч из которых погибли, а число жертв Освенцима по некоторым оценкам близко к полутора миллионам.
Для Брянщины эта памятная дата имеет особое значение: в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории края была создана целая сеть тюрем и лагерей, в которых погибли и через ужасы которых прошли десятки тысяч человек.
После вступления в Брянск Красной Армии в сентябре 1943 года на склонах оврага Верхний Судок обнаружены ямы с 4 338 трупами расстрелянных и замученных мирных граждан, в овраге Лесные Сараи — 1215 трупов. Перед отходом из Брянска немецкие палачи, не успев эвакуировать заключенных, расстреляли в тюрьме до 500 советских граждан. Трупы были зарыты в канаве длиной 60 метров и залиты нечистотами из канализационной системы тюремных корпусов.
Первый немецкий концлагерь появился в Брянске в 1942 году. Официально он назывался Dulag 142. Он был устроен немцами в поселке Урицкий (Радица). Оккупантами были устроены лагеря в Севске, в поселке Бытошь, в Клетне, еврейское гетто в Клинцах, в Стародубе и др., до 20 тюрем действовали в период немецкой оккупации на территории Брянщины. Действовали «фабрики смерти» в Советском районе, в Бежице, в селе Борщево, в Трубчевске, в Клинцах, в посёлке Оболешево, в Севске, Беловский лагерь в Стародубском районе, в Карачеве, Злынке, в Жуковке, в селе Дубровка Брасовского района, в Новозыбкове в здании пединститута, в селе Овстуг Жуковского района, в Речице Карачевского района. Всего по городу Брянску и Брянскому району расстреляно и замучено 18058 мирных граждан, из Брянска угнано в Германию 18 200 человек.
Система концлагерей в Германии была ликвидирована вместе с разгромом гитлеризма, осуждена в приговоре Международного военного трибунала в Нюрнберге как преступление против человечности.
11 апреля – дата восстания и освобождения Бухенвальда стал днем памяти и траура.  Международный день освобождения узников фашистских концлагерей во всем мире отмечается памятными мероприятиями, встречами бывших узников, поминовением погибших, поклонением их памяти, возложением цветов к могилам и местам захоронения жертв фашизма.


Реклама1
Необходимо авторизоваться, чтобы написать комментарий.

Комментарии ()

    Реклама
    mvg
    27 марта 2023, 18:29
    1
    iskander_i
    11 мая 2018, 12:28
    1
    iskander_i
    10 апреля 2018, 14:01
    1
    9 20