суббота, 20 апреля 2024

Что даёт ребёнку лепка

| Общество
Чем же полезна лепка из пластилина?

 Пластилин и глина — универсальные материалы, которые дают возможность воплощать самые интересные и сложные замыслы. Техника лепки доступна детям дошкольного возраста во всём богатстве и разнообразии способов. Лепка обогащает ребёнка не только в художественном и творческом плане. Занятия лепкой влияют на его общее развитие: повышают сенсорную чувствительность (способствуют тонкому восприятию формы, фактуры, цвета, веса, пластики, пропорций); развивают общую ручную умелость, мелкую моторику (к тому же синхронизируют работу обеих рук), а также пространственное мышление и воображение; формируют умение планировать работу по реализации замысла, предвидеть результат и достигать его, при необходимости вносить коррективы в первоначальный замысел.
Лепка из пластилина – увлекательное и крайне полезное занятие для развития малыша. Знакомство ребенка с этим материалом рекомендуется начинать в возрасте 2 лет и осуществлять под чутким присмотром взрослых. Выбор пластилина сейчас просто огромен! Это восковый, шариковый, плавающий, светящийся в темноте, пластилин любых цветов и оттенков. В общем, выбрать есть из чего! Для самых маленьких лучше всего подойдет восковый, так как он легче разминается и хорошо скрепляется. Для начала покажите малышу принцип работы пластилина: разогрейте его в руках, раскатайте, слепите из колбаски что-нибудь простое. Когда малыш совсем освоится, можно разнообразить лепку: делайте поделки с использованием веточек, листочков, орехов и прочих материалов; создавайте с малышом небольшие истории из пластилина или же лепите картины на бумаге, используя этот податливый материал вместо красок.
Чем же полезна лепка из пластилина?
В первую очередь, пластилин отлично развивает мелкую моторику. Доказано, что речевой центр и центр, который отвечает за движения пальцев, находятся рядом. Играя с мелкими предметами (конструктором, бусинами, мозаикой), занимаясь лепкой, ребенок таким образом стимулирует речевой отдел, способствуя развитию и улучшению речи. Также психологи считают занятия лепкой хорошим антистрессом. Разминая и раскатывая пластилин, детки успокаиваются (кстати, лепка может стать хорошим вечерним ритуалом) и концентрируют внимание на создании цветных фигурок. С помощью пластилина маленькие дети познают цвета и формы предметов. Лепка способствует развитию усидчивости и аккуратности, а также творческих способностей у вашего малыша.
Надеемся, вы убедились, сколько пользы это простое занятие может принести вашему малышу. Не забывайте о нем!

               Воспитатель МАДОУ ДС КВ «Ёлочка»  Новикова Н. В.


Реклама1
Необходимо авторизоваться, чтобы написать комментарий.

Комментарии ()

    Реклама
    mvg
    27 марта 2023, 18:29
    1
    iskander_i
    11 мая 2018, 12:28
    1
    iskander_i
    10 апреля 2018, 14:01
    1
    9 20