пятница, 26 апреля 2024

Семейная реликвия для патриотического воспитания

| Общество
Проблема бережного отношения к историческому наследию всегда оставалась в центре внимания. Кроме того, старинные вещи становятся все более популярными и модными.

Мы живём в интересное и сложное время, когда на многое начинаем смотреть по-иному, многое заново открываем и переоцениваем. В первую очередь это относится к прошлому, которое, мы, оказывается, знаем поверхностно. Воспитание гражданина и патриота, знающего и любящего свою Родину, – задача особенно актуальная сегодня. Она не может быть решена без глубокого познания духовного богатства своего народа, освоения народной культуры. Процесс познания и освоения должен начинаться как можно раньше, как образно говорится в нашем народе, «с молоком матери» ребёнок должен впитывать культуру своего народа через колыбельные песни, загадки, пословицы, поговорки, сказки, произведения народно- прикладного искусства, знакомство с предметами быта. Предметы, впервые пробуждающие душу ребёнка, воспитывающие в нём чувство красоты, любознательность, должны быть национальными. Это поможет понять ребёнку с самого детства, что он — часть великого русского народа.
Во многих семьях есть старинные семейные реликвии, вещи, которые бережно хранятся и переходят из поколения в поколение. Это часть нашей культуры. Почему же мы храним эти вещи? Наши семейные артефакты интересны с исторической точки зрения как предметы старины, быта, они дороги и как память о наших близких. Ведь к ним прикасались их руки! История вещи – история человека, история каждой семьи – часть истории нашей страны, маленькая песчинка в ней.
Каждая семья по-своему уникальна. В каждой есть свои устои, традиции, обычаи. Реликвии, передающиеся от одного поколения к другому – молчаливые свидетели семейного уклада. Они могут также рассказать и о конкретных исторических событиях. Поэтому для решения задач патриотического воспитания нужно знакомить ребёнка с семейными реликвиями, включать его в семейные события.
В рамках нашего детского сада «Солнышко» работа по знакомству детей с семейной реликвией ведётся в основном в рамках проектной деятельности с целью знакомства и приобщения к истории своей семьи, её корням; воспитания чувства гордости за свою семью и желания в определённый мере восхититься трудолюбием своих предков. Приходят в детские сад малыши, а вместе с ними и семьи, которые гордятся своими рукодельницами-прабабушками или своим историческим прошлым, прадедушками – участниками Великой Отечественной войны. Вашему вниманию представляем некоторые страницы их семейных фактов и реликвий.



                      Воспитатель МАДОУ ДС КВ «Солнышко» Марусова С. П.


Реклама1
Необходимо авторизоваться, чтобы написать комментарий.

Комментарии ()

    Реклама
    mvg
    27 марта 2023, 18:29
    1
    iskander_i
    11 мая 2018, 12:28
    1
    iskander_i
    10 апреля 2018, 14:01
    1
    9 20