среда, 4 июня 2025

Мошенники рассылают фейковые письма от имени Роскомнадзора с угрозами возбудить дело о призывах к экстремизму

| Общество
Роскомнадзор обнаружил массовую рассылку фейковых электронных писем от своего имени, в которых получателям угрожают уголовным делом по статье о призывах к экстремизму или возбуждении ненависти либо вражды, говорится в официальном Telegram-канале ведомства.

Указывается, что сообщения приходят с адреса fsrcmnad @gov.ru. В рассылке говорится, что получатель вел «незаконную деятельность» на ресурсах, связанных с иностранными агентами, «поддержкой действий боевиков в зоне проведения СВО» и «действиями, связанными с поддержкой экстремизма».
В связи с этим, указывается в письме, если пользователь не предоставит в ответе объяснение, в отношении него возбудят уголовное дело по п. 1, 2, 3, 4 ст. 282 УК РФ, а также п. 3 ст. 280 УК РФ. Отправители просят проверить документы в приложении к письму, в которых содержатся данные о совершенных нарушениях.
«Напоминаем, что Роскомнадзор не занимается массовой рассылкой писем гражданам, организациям или органам власти», — сообщили в Роскомнадзоре. Ведомство напомнило, что подозрительные письма лучше не открывать из-за ссылок на фишинговые ресурсы. Официальные сообщения Роскомнадзор отправляет с почтовых ящиков в домене @rkn.gov.ru.



 


Реклама1
Необходимо авторизоваться, чтобы написать комментарий.

Комментарии ()

    Реклама
    ivoninanatalie
    17 марта 2025, 17:06
    1
    ivoninanatalie
    14 марта 2025, 06:40
    1
    mvg
    27 марта 2023, 18:29
    1
    iskander_i
    11 мая 2018, 12:28
    1
    9 20