четверг, 8 мая 2025

Дятьковчане предлагают в городском парке  создать аллею памяти героев войн

| Общество
В редакцию нашей газеты обратились жители города с интересным предложением. Они обратили внимание на то, как активно благоустраивается городской парк, как здесь появляются пешеходные дорожки, отличное освещение… Рядом с  парком удобно расположены недавно построенные спортивные сооружения: ледовый дворец и бассейн. Горожане высказали свои пожелания по открытию на этом участке  парка аллеи, посвященной героям войн.

Их предложение заслуживает внимания, ведь все дальше в историю уходит героическое время Великой Отечественной войны, войн в Афганистане и Чечне. Все меньше остается живых свидетелей подвигов нашего народа, отстоявшего свободу и независимость страны от фашистских захватчиков. И тем важнее встает вопрос патриотического воспитания молодежи. Любовь к Родине, забота о сохранении ее целостности, защита от нападок злопыхателей – вот только некоторые аспекты патриотического воспитания. 
 Аллея Героев — один из проектов создания полноценной рекреационной зоны на территории возрождаемого городского парка.
По мнению дятьковчан, предполагаемая зона размещения Аллеи Героев будет расположена на центральной аллее парка, не обременена постройками и изначально благоприятна для создания зоны отдыха для горожан.
Вдоль дорожек будут размещены на стендах портреты Героев Советского Союза, ребят, погибших в ходе конфликтов в Афганистане, Чечне и в ходе СВО. В данном проекте предполагается объединить  события и увековечить память дятьковчан – героев. Таким образом, в лицах и событиях здесь можно будет изучать историю города и страны.
Данный проект не несет в себе непосредственной коммерческой выгоды – Аллея Героев  будет  открытым для свободного посещения местом. Однако это долгосрочный проект, который способен частично сформировать образ всего парка. При этом Аллея Героев может послужить «входной зоной» к остальным достопримечательностям и зонам отдыха парка и стать весьма привлекательным проектом не только в рамках парка, но и в масштабах всего города, где можно проводить  городские праздничные мероприятия, посвященные торжественным и скорбным дням памяти.
Несмотря на то, что аллеи героев – достаточно распространенный вариант организации памятных мест, в Дятькове подобные объекты отсутствуют, а Воинский мемориал на городском кладбище находится на окраине.
Отметим, что редакции понравилось предложение дятьковчан, и мы предлагаем администрации района рассмотреть инициативу жителей. Тем более что именно сейчас, при реконструкции парка, есть все возможности для реализации этой идеи.


Реклама1
Необходимо авторизоваться, чтобы написать комментарий.

Комментарии ()

    Реклама
    ivoninanatalie
    17 марта 2025, 17:06
    1
    ivoninanatalie
    14 марта 2025, 06:40
    1
    mvg
    27 марта 2023, 18:29
    1
    iskander_i
    11 мая 2018, 12:28
    1
    9 20