пятница, 6 июня 2025

В Дятькове ярко отметили Яблочный спас

| Общество
Август – это самая яблочная пора. Сады наполнены яблочным ароматом. Кажется он везде. Издавна на Руси 19 августа весь православный народ празднует Яблочный Спас, — праздник сбора урожая.

В этот день верующие приносят в церковь плоды нового урожая и освящают их. Считается, что если в этот день загадать желание – оно обязательно сбудется. Кроме того, 19-го августа непременно надо угощать яблоками своих родных и близких на радость и здоровье. 
Уже много лет эту добрую красивую традицию празднования Яблочного спаса поддерживают в г.Дятьково, работники культуры проводят народные гуляния с песнями, танцами, хороводами, играми, гаданиями и другими яркими и запоминающимися развлечениями. 
Вот и это 19 августа 2023 года прошёл красочно, и незабываемо. В г.Дятьково праздник проходил в сквере «Партизанской Славы». Уже у входа в сквер «витал» волшебный запах яблок. 
На летней площадке МБУК «МКДЦ» под открытым небом гостей и жителей города Дятьково радушно встречали Хозяюшки, в роли которых ярко выступили Галина Швецова и Елена Гришкина, а также воспитанницы народного театра эстрадных миниатюр «Пери» (руководитель Гришкина Е.О). Вместе они рассказали историю возникновения праздника, поведали о приметах связанных с этим днем, научили волшебным словам для исполнения желаний.
Также гостями программы стали Пчёлка, Ёжик и Грибочек, в роли которых выступили юные участницы музыкального театра «Бибигон» (руководитель Гришкина Е.О.). Они объяснили целебные свойства яблок, вместе с ведущими праздника для детей загадывали загадки, проводили весёлые конкурсы такие как: «Собери пыльцу», «Яблочко на блюдечке», «Танец с яблоком», «Урожай», «Вылови яблочко», водили хороводы и угостили всех зрителей чудодейственными фруктами. 
Тепло и сердечно гости и жители города Дятьково принимали Софью Олонцеву. Её юный, девичий голосок струился со сцены, как живой ручеек. Особый эмоциональный и задорный настрой добавили учащиеся Дятьковской детской хореографической школы и ансамбля танца «Грация». А от выступления солисток народного фольклорного ансамбля «Маков цвет» (руководитель Бузинок А.В.) Светланы Москалёвой и Елены Савоськиной зрители зарядились энергией и хорошим настроением.
В конце программы Хозяюшки пригласили всех гостей к праздничному столу, где каждого ждало угощение – чай, яблочные пироги, конфеты, различные сладости и, конечно же, румяные яблочки.
Праздничая программа прошла весело и познавательно, а солнечная погода способствовала хорошему настроению у всех гостей!


Реклама1
Необходимо авторизоваться, чтобы написать комментарий.

Комментарии ()

    Реклама
    ivoninanatalie
    17 марта 2025, 17:06
    1
    ivoninanatalie
    14 марта 2025, 06:40
    1
    mvg
    27 марта 2023, 18:29
    1
    iskander_i
    11 мая 2018, 12:28
    1
    9 20