среда, 4 июня 2025

Президент Путин подписал указ о статусе многодетных семей

| Общество
2024-й указом Президента объявлен в России Годом семьи. И довольно знаково, что один из первых указов Владимира Путина в этом году касается многодетных семей.

23 января 2024 года Президент России Владимир Путин подписал указ, на федеральном уровне утверждающий статус многодетных семей. 
«Установить, что многодетной семьей в Российской Федерации является семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно», — отмечается в тексте.
Указ, в том числе, касается мер поддержки многодетных. Они будут получать ее до того, как старшему ребенку исполнится 18 лет, либо 23 года, если он поступит на обучение в очной форме.
Таким семьям гарантированы следующие меры поддержки:
— государственные пособия и выплаты в связи с рождением и воспитанием детей;
— в сфере трудовых отношений;
— досрочное назначение женщинам страховой пенсии по старости в связи с рождением трех и более детей;
— профобучение и получение дополнительного профессионального образования;
— право на бесплатное посещение музеев, парков культуры и отдыха, выставок в России вне зависимости от места жительства. Порядок будет определяться регионами;
Правительству России поручено разработать и установить единый образец удостоверения, подтверждающего статус многодетной семьи, обеспечить ведение  банка данных о многодетных и ряд других мер.
Высшим должностным лица регионов рекомендовано установить меры соцподдержки многодетных, в том числе бесплатное обеспечение детей до 6 лет лекарственными препаратами по рецептам; бесплатным проездом в автотранспорте (кроме такси); бесплатное питание в школах и профессиональных образовательных организациях; обеспечение школьной и спортивной формой на весь период обучения; предоставление льгот на оплату жилья и других вариантов поддержки.
«Высшие должностные лица субъектов Российской Федерации вправе расширить категорию многодетной семьи с учетом национальных, культурных и демографических особенностей развития соответствующего субъекта Российской Федерации, а также устанавливать дополнительные меры социальной поддержки многодетных семей», — говорится в указе.



Фото: https://media.elitsy.ru/


Реклама1
Необходимо авторизоваться, чтобы написать комментарий.

Комментарии ()

    Реклама
    ivoninanatalie
    17 марта 2025, 17:06
    1
    ivoninanatalie
    14 марта 2025, 06:40
    1
    mvg
    27 марта 2023, 18:29
    1
    iskander_i
    11 мая 2018, 12:28
    1
    9 20