суббота, 27 апреля 2024

Откуда микробы появляются на кухне?

| Общество
Бактерии и вирусы можно найти абсолютно в любом уголке кухни. Они имеют свойство перемещаться, а попадая в пищу, грозят нам пищевым отравлением.

Особого внимания, как источники инфекции, заслуживают продукты.
Сырое мясо, птица и рыба  могут быть обсемененны  разнообразием вредных бактерий. 
Овощи и фрукты могут быть усеяны различными микроорганизмами и паразитами, в зависимости от того, где они были выращены и как они были обработаны.
Доказано, что кухонная губка может быть в 200 000 раз грязнее, чем сиденье унитаза. Исследователи обнаружили 362 различных вида бактерий, которые прячутся в кухонных губках и вокруг них. При исследовании ручек и кнопок кухонных плит, в 14% случаев на поверхности ручек выявлены колиформные бактерии, и в 27 % — плесень. При контакте с загрязненными продуктами, кухонные принадлежности также могут стать источником распространения инфекции.
Постоянно под угрозой быть обсемененными находятся следующие кухонные предметы:
Раковина, столешница, разделочные доски, полотенца, губки для посуды, щеточки для мытья овощей, мусорное ведро, губка для мытья посуды,  тряпки для уборки.
Кухонные губки, благодаря своей пористой структуре и способности впитывать воду, представляют собой идеальные инкубаторы для микроорганизмов.
Многие люди считают, что если на кухне порядок, то там безопасно. Кухня может выглядеть идеально чистой, но это не говорит о том, что там нет микробов.
Очищая поверхности влажной тряпкой, мы не убиваем патогенные микроорганизмы. Для этого нам потребуются дезинфицирующие средства. А прежде чем продезинфицировать, например, раковину, ее, конечно же необходимо очистить.
Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Брянской области в Дятьковском районе и городе Сельцо рекомендует соблюдать следующие правила:
•    Мойте руки перед приготовлением пищи, после разделки мяса, перед подачей блюд на стол
•    Не ставьте сумки с продуктами на стол
•    Мойте фрукты и овощи
•    Используйте отдельные разделочные доски для разных типов продуктов (для мяса – обязательно отдельная доска, для фруктов и овощей – своя, для готовых продуктов – отдельная), меняйте доски по мере изнашивания (царапины, порезы на поверхности доски)
•    Не храните готовые блюда и сырье  на одной полке холодильника 
•    Регулярно мойте холодильник
•    Меняйте регулярно губку для мытья посуды, не реже 1 раза в неделю
•    Не оставляйте грязную посуду в раковине
•    После того, как вымыли посуду, мясорубки, блендеры и другую бытовую технику обязательно просушите ее перед тем, как убрать
•    Помните о том, что мусорное ведро необходимо мыть регулярно, и 1 раз в месяц с дезинфицирующим (хлорсодержащим) средством.
 


Реклама1
Необходимо авторизоваться, чтобы написать комментарий.

Комментарии ()

    Реклама
    mvg
    27 марта 2023, 18:29
    1
    iskander_i
    11 мая 2018, 12:28
    1
    iskander_i
    10 апреля 2018, 14:01
    1
    9 20