пятница, 29 марта 2024

Сел на велосипед - соблюдай правила!

| Общество
С началом летнего периода забот у сотрудников ГИБДД традиционно прибавляется.

  Причина тому — юные велосипедисты, которые хотят почувствовать себя полноправными участниками дорожного движения. Но в погоне за самостоятельностью и «взрослостью» дети часто пренебрегают элементарными правилами безопасности. И последствия такого поведения могут быть самые плачевные.



         Известно, что водители, прежде чем повернуть направо или налево, предупреждают об этом других участников движения с помощью световых указателей – «поворотников». Как правило, велосипедисты подают сигналы руками. Движением руки можно сообщить и пешеходам, и другим велосипедистам о своем намерении повернуть или остановиться.



1. Поворачивая направо, вытяните правую руку в сторону или поднимите согнутую в локте левую руку.



2. Поворачивая налево, вытяните левую руку в сторону или поднимите согнутую в локте правую руку.



3. Если хочешь затормозить или остановиться, то перед тем как сбросить скорость, нужно подать соответствующий сигнал — поднять вверх левую или правую руку.



          Велосипедистам запрещается: управлять велосипедом «без рук»; буксировать велосипед за велосипедом или мопедом; поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с двумя и более полосами движения; перевозить груз, если он выступает в сторону более чем на полметра; перевозить людей на раме, руле, заднем крыле и других, непредназначенных для этого, элементах, а также перевозить детей до семи лет без специальных кресел.



        Движение велосипедистов младше 14 лет по проезжей части ЗАПРЕЩЕНО. Дети от 7 до 14 лет должны двигаться на велосипедах только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам. Велосипедисты младше 7 лет – только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам.



          Самые распространённые нарушения ПДД водителями велосипедов – это движение навстречу транспортным средствам и движение на велосипеде по пешеходному переходу.



           Уважаемые взрослые! Объясните детям, что, переходя проезжую часть, нужно обязательно СОЙТИ с двухколёсного транспортного средства и, соблюдая ПДД для пешеходов, перейти дорогу.



            Приобретая ребёнку велосипед, изучите вместе с ним правила дорожного движения и соблюдайте их!



 



Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД майор полиции С.В. Жилина


Реклама1
Необходимо авторизоваться, чтобы написать комментарий.

Комментарии ()

    Реклама
    mvg
    27 марта 2023, 18:29
    1
    iskander_i
    11 мая 2018, 12:28
    1
    iskander_i
    10 апреля 2018, 14:01
    1
    9 20