суббота, 21 сентября 2024

В Дятькове школьники играли в лапту

| Общество
19 сентября в городе Дятьково на стадионе «Кристалл» прошло первенство района по мини-лапте среди юношей и девушек общеобразовательных школ района посвященное 81-й годовщине освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков.

Яркую характеристику лапте дал известный русский писатель Александр Куприн в 1916 году в спортивном журнале «Геркулес»: «Это народная игра, к сожалению, забытая и находящаяся в пренебрежении, — одна из самых интересных и полезных игр… В лапте нужны: находчивость, глубокое дыхание, верность своей „партии“, внимательность, изворотливость, быстрый бег, меткий глаз, твёрдость удара руки и вечная уверенность в том, что тебя не победят… Трусам и лентяям в этой игре не место».
В Дятькове  поле вышли   140  смелых юношей и девушек.
По итогам соревнований среди 8 команд девушек победителем стали спортсменки Старской общеобразовательной школы. На 2-м месте команда Ивотской общеобразовательной школы, 3-е место заняла команда девушек Бытошской общеобразовательной школы.
У юношей в соревнованиях приняло участие 9 команд. Самой слаженной оказалась дружина дятьковских гимназистов,  на втором месте юноши Дятьковской общеобразовательной школы №3. Третьими стали спортсмены из Ивотской школы.
Победители и призеры  соревнований награждены грамотами и кубками администрации Дятьковского района.
Победители будут представлять наш район на областных соревнованиях в г.Брянске.

Необходимо авторизоваться, чтобы написать комментарий.