четверг, 25 апреля 2024

Память о светлом человеке

| Общество
Вот уже 40 дней прошло с того момента, когда перестало биться сердце любимого ученика, талантливого артиста, отличного друга, хорошего человека Агейченко Максима. Мы, знавшие его близко, до сих пор не верим, что он уже никогда не откроет дверь школьного кабинета и не скажет: «Доброе утро! Посмотрите, какое оно сегодня необыкновенное!»

Максиму было всего 20 – начало самостоятельной жизни, пора расцвета и творческого горения.
Он подавал большие надежды в той профессии, какую избрал (Максим заканчивал 3 курс ГИТИСА). Уже не будет написано им еще одно красивое стихотворение, не будет сыграна еще одна роль в спектакле, не будет исполнена под гитару или баян задушевная песня, не прочитаются великолепные стихотворения Р. Рождественского, В. Высоцкого, Э. Асадова, Е. Евтушенко – поэтов, которых он любил и знал наизусть.
Максим очень любил жизнь, свой город (как любил сюда возвращаться!), ценил всю красоту мира, был эмоциональным и страстным человеком. Создавалось впечатление, что он торопился все сделать, успеть, ощутить прелесть этой земной жизни. У него была своя философия жизни. Студентам- однокурсникам (это мы узнали на похоронах Максима) он говорил, что надо жить по пяти правилам: увидеть, услышать, понять, подумать и поступать.
Сегодня вспоминается многое из его короткой жизни: и как красиво исполнял под свой же аккомпанемент песню «День Победы», будучи учеником 4 класса, каким замечательным ведущим был на праздниках в школе и Доме культуры, на праздниках поэзии, которые ежегодно проводит Юдина Н.И., как потрясающе читал стихи и прозу в литературной гостиной, какой деликатный был с учителями и старшими. Это невозможно забыть! А 2 года назад он подготовил замечательную концертную программу одного артиста. Красивый, в белом костюме, он вышел на сцену районного Дома культуры и около трех часов покорял публику переполненного зала своим необыкновенно выразительным чтением, прекрасным исполнением песен, которые любит старшее поколение. Четкая дикция, красивая манера держаться на сцене, искренность, простота – все тогда покорило нас.
Последнее его выступление в школе было в феврале этого года на вечере встречи с выпускниками. Все присутствующие восторженно встретили его с песней «Благодарю тебя!» Не случайно, наверно, эта песня была выбрана им. По жизни Максим был благодарным человеком, ценил добро, друзей, близких и родных, умел любить. Очень жаль, когда такие ребята уходят из жизни. Мы всегда будем помнить Максима и гордиться им.

       Ландарская В.М., учительница русского языка и литературы ДСОШ № 3


Реклама1
Необходимо авторизоваться, чтобы написать комментарий.

Комментарии ()

    Реклама
    mvg
    27 марта 2023, 18:29
    1
    iskander_i
    11 мая 2018, 12:28
    1
    iskander_i
    10 апреля 2018, 14:01
    1
    9 20