пятница, 29 марта 2024

ЮРИСТ ОТВЕЧАЕТ НА ВОПРОСЫ ЧИТАТЕЛЕЙ

| Общество
«Добрый день! Помогите разобраться в вопросе. Мой сын прожил в браке 15 лет. Сейчас разругались с женой и решили разводиться. Невестка моя никогда не работала, занималась ведением домашнего хозяйства. В семье все заработки только сына, всё имущество они оформляли на него. Сейчас встал вопрос о разделе имущества, невестка забрала половину вещей, говорит, мне родители подарили. Как делить в таком случае совместно нажитое имущество? Будут ли учитываться доходы каждого супруга?
Наталья Ивановна, Дятьковский район».

На вопрос нашего читателя отвечаетюрист, Александр Станиславович Клещевский.
Согласно пункту статьи 34 Семейного кодекса, совместным имуществом признается все имущество, которое было приобретено мужем и женой во время семейной жизни. В пункте 2 статьи 34 предоставляется полный перечень совместной собственности, включая заработки по месту работы, государственные пенсии и пособия, доходы от предпринимательства, недвижимость, ценные бумаги, доли и паи, предметы быта, другие вещи. Тем не менее, законодательство не считает нужным учитывать, какие доходы имел каждый из супругов и как их тратил. Жена, которая вела домашнее хозяйство, или муж, безуспешно занимавшийся бизнесом, от которого одни убытки, имеют равные со своими супругами права на совместное имущество. Как указано в законе, право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. Поэтому всё совместно нажитое имущество, независимо от личного заработка супругов, будет поделено поровну.
Также не имеет значения, на кого оформлена недвижимость – на мужа или жену, если она приобретена в законном браке. Например, покупателем по договору купли-продажи дома числится муж, в свидетельстве о праве собственности стоит его же фамилия, но недвижимость была приобретена в период брака. Значит, дом является общей собственностью супругов.
Далеко не любое имущество становится совместным даже после того, как люди официально создали семью. Может оказаться, что у одного или обоих супругов есть и личная собственность. Законодательство указывает, какое имущество исключается из общей массы совместной собственности.
 Таким может быть имущество, полученное в дар от кого- либо из родственников. Этим, как правило, часто пользуются родители, которые хотят передать своему взрослому ребенку недвижимость. Например, родители оформляют договор дарения квартиры в пользу дочери, и ее спутник жизни не сможет претендовать даже на часть квартиры в случае развода. Главное, чтобы документы были правильно оформлены.
Не считается совместным имуществом и при разводе не будет делиться недвижимость, полученная супругами в наследство. Здесь все просто: все, что получено одним из членов супружеской пары в порядке наследования, остается его единоличной собственностью. Исключением может быть следующее: если один из супругов внёс значительные вложения в улучшение данного имущества и у него есть доказательства этого.
Закон сам предоставляет супругам возможность изменить общий порядок определения совместной собственности. Если между мужем и женой заключен брачный договор, все указанные выше положения не действуют. Договором супруги сами устанавливают режим собственности на все имущество, даже будущее. Разумеется, в рамках, предписанных законом. Если имущество совместно нажито, то и распоряжаться им надлежит вместе или, как гласит статья 35 Семейного кодекса, по обоюдному согласию. В случае любых сделок с недвижимостью согласие второй половины должно быть удостоверено нотариально. «Спрашивать» супруга придется как при продаже жилья (распоряжение общей недвижимостью), так и при его покупке (распоряжение совместным капиталом).
Подводя итог сказанному выше, хочется отметить, что в вопросах раздела недвижимости между супругами много нюансов. В практике встречаются очень сложные случаи, и только суд может отнести семейное имущество к личному или совместно нажитому, исходя из конкретных обстоятельств и представленных доказательств. Нередко супруги не могут разобраться в вопросах раздела имущества самостоятельно. В таком случае советуем обратиться за юридической помощью до совершения каких-либо сделок во избежание ошибок.
Если у вас остались вопросы или вы хотели бы получить более подробную информацию, можете записаться на консультацию по телефону 3-79-26.


Реклама1
Необходимо авторизоваться, чтобы написать комментарий.

Комментарии ()

    Реклама
    mvg
    27 марта 2023, 18:29
    1
    iskander_i
    11 мая 2018, 12:28
    1
    iskander_i
    10 апреля 2018, 14:01
    1
    9 20