В ходе судебного разбирательства установлено, что 14 июля 2024 года обломившиеся из-за погодных условий ветви дерева, растущего на территории, прилегающей к многоквартирному жилому дому, повредили припаркованный под этим деревом автомобиль FORD MONDEO.
Заявление ответчика о том, что дерево не являлось аварийным и не нуждалось в кронировании и спиле, в судебном заседании своего подтверждения не нашло.
Суд, определяя размер подлежащего возмещению ущерба, исходил из представленного и не оспоренного ответчиком заключения о стоимости восстановительного ремонта. Вместе с этим суд учел, что истец знал о неблагоприятных погодных условиях, припарковал свой автомобиль на месте, не предназначенном для парковки и не являющемся придомовой территорией дома, где он проживает.
На основании этого размер возмещения ущерба был уменьшен до 161 640 рублей, то есть до 60% от общей стоимости восстановительного ремонта.
Решение суда не вступило в законную силу, сообщает объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Брянской области.
Комментарии ()