В ходе проверки в администрации был изъят накопитель с модифицированным программным обеспечением. Экспертиза показала, что программы запускались без аппаратного ключа HASP, который является обязательным элементом защиты, предусмотренным правообладателем. Кроме того, в администрации не оказалось документов, подтверждающих легальность приобретения программного обеспечения.
Досудебные переговоры не привели к желаемому результату, и правообладатель подал иск в суд. Суд пришел к выводу, что Старской поселковой администрацией были допущены нарушения исключительного авторского права истца на программное обеспечение путем его хранения и использования в памяти ЭВМ без соответствующего разрешения правообладателя и лицензионного соглашения. Это стало достаточным основанием для привлечения ответчика к имущественной ответственности.
В результате Арбитражный суд Брянской области полностью удовлетворил заявленные требования ООО «1С» и постановил взыскать с администрации 150 тысяч рублей компенсации за нарушение исключительных прав.
Комментарии ()