четверг, 3 июля 2025

В Брянской области Управлением Россельхознадзора выявлены нарушения в сети магазинов «Светофор»

| Общество
В мае-июне т.г. Управлением Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям в рамках исполнения поручения Правительства была проведена внеплановая выездная проверка в отношении 38 магазинов сети «Светофор» (ООО «ТОРГСЕРВИС 71»), осуществляющих деятельность на территории Брянской области.

Результаты данных мероприятий показали системность характера нарушений относительно прослеживаемости реализуемой продукции животного происхождения, в том числе ее оборота без ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде (эВСД), либо с нарушениями при оформлении указанных документов.
Так, ветеринарные инспекторы Управления Россельхознадзора выявили многочисленные нарушения при хранении и реализации различной мясной, молочной и рыбной продукции. В частности, была установлена реализация продукции с истекшим сроком годности, с отсутствием маркировки производителя, содержащей сведения о наименовании, сроках годности, дате выработки, производителе и условиях хранения. Помимо этого, были выявлены нарушения требований к хранению и реализации товаров, в том числе к температурным режимам.
В итоге в ряде торговых точек по протоколу ареста с реализации было снято в общей сложности более 890 кг различной продукции (мед цветочный, мясные полуфабрикаты, полуфабрикаты из птицы, сыр, мороженая рыбная продукция, фарш, мясо свинины, субпродукты свиные, консервированная мясная и молочная продукция, колбасные изделия и т.д.),
В рамках данных мероприятий специалистами Службы также была отобрана 21 проба мясной и молочной продукции.
По результатам исследований проб, проведенных Брянской испытательной лабораторией подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «ВНИИЗЖ», в молоке питьевом ультрапастеризованном, массовая доля жира 3,2 %, (АО «Маслосырзавод Славянский», Краснодарский край), сыре «Монбарон» (МК «НАЛАСИНСКИЙ», Республика Татарстан), молоке цельном отборном питьевом пастеризованном, массовая доля жира 3,4%, (ООО «Молочная жизнь», Московская область), твороге с массовой долей жира 9% и сметане с массовой долей жира 20,0% (ООО «РУСМОЛПРОДУКТ», Московская область) были выявлены признаки фальсификации.
По всем случаям установленных несоответствий проинформированы представители торговой сети, изготовители и территориальные Управления Россельхознадзора, в зоне ответственности которых располагаются производители. Помимо этого, принято решение об отмене 10 декларации о соответствии на продукцию, не отвечающую требованиям Технических регламентов Евразийского экономического союза.
В результате, 30 июня Управлением Россельхознадзора возбуждено административное производство по ч.1 ст.14.43, ч.2 ст.14.43, ч.1 ст.10.8, по завершению рассмотрения которого, будет решен вопрос о привлечении виновного лица к административной ответственности.
Источник: 32.fsvps.gov.ru/news/v-brjanskoj-oblasti-upravleniem-rosselhoznadzora-vyjavleny-narushenija-v-seti-magazinov-svetofor/
 


Реклама1
Необходимо авторизоваться, чтобы написать комментарий.

Комментарии ()

    Реклама
    ivoninanatalie
    17 марта 2025, 17:06
    1
    ivoninanatalie
    14 марта 2025, 06:40
    1
    mvg
    27 марта 2023, 18:29
    1
    iskander_i
    11 мая 2018, 12:28
    1
    9 20