В памятном мероприятии приняли участие: глава Дятьковского района, директор Любохонской школы К.В. Кононов, глава администрации Дятьковского района П.В. Валяев, заместитель главы администрации района Л.В. Макласова, начальник отдела образования М.А. Релина, активисты Комитета Семей Воинов Отечества Брянск Сухорукова С.В. и Денисова Д.А., социальный координатор Фонда Защитников Отечества по Дятьковскому району Большакова Е.А., настоятель храма в честь иконы Божией Матери Казанская Отец Андрей, родители и родственники Героев, администрация и обучающиеся Любохонской школы, руководители организаций и предприятий поселка Любохна, родительская общественность.
Собравшиеся почтили память погибшего минутой молчания и возложили цветы к мемориальным доскам, которые отныне будут напоминать о мужестве и героизме выпускников школы, настоящих Героев нашего времени!
Тяпичев Евгений Олегович, родился в селе Слободище Дятьковского района Брянской области, в 1994 году.
С 1 по 9 класс обучался в Любохонской школе, зарекомендовал себя ответственным учеником и надежным товарищем.
После окончания школы поступил в Фокинский техникум по специальности сварщик.
Проходил срочную военную службу в городе Жуковка Брянской области.
Работал, стремился к поставленным целям. Был добрым, рассудительным, любящим отцом, мужем, сыном, внуком.
В 2022 году был призван в зону проведения специальной военной операции.
Участвуя в боевых действиях в должности гранатометчика, зарекомендовал себя как смелый, мужественный боец, готовый прийти на помощь своим товарищам, получил должность заместителя командира боевой машины мотострелкового батальона. Евгений Олегович с честью решал поставленные перед ним задачи на самых ответственных направлениях.
Во время наступательной операции в 2024 году, рядовой Тяпичев Евгений Олегович, попав под разорвавшийся снаряд противника, получил ранения, несовместимые с жизнью.
Указом Президента Российской Федерации за смелость и самоотверженность при исполнении воинского долга награжден орденом Мужества (посмертно).
Слепаков Максим Алексеевич родился в поселке Любохна, в 1989 году.
В 2006 году окончил 11 классов в Любохонской школе и поступил в Дятьковский филиал Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова на специальность инженер-механик.
В 2007 году был призван на срочную службу в Вооружённые Силы Российской Федерации, служил в Северной Осетии, занимал должность водителя БТР-60. За успехи в военной службе ему было присвоено звание сержант и назначение командиром отделения.
В 2008 году принимал участие в выполнении задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживавших на территории Южной Осетии.
Являлся ветераном боевых действий.
Работал водителем-дальнобойщиком. Свои должностные обязанности исполнял усердно, высокопрофессионально, проявлял разумную инициативу. Был хорошим семьянином, любящим сыном, мужем, отцом.
В 2022 году заключил контракт с войсковой частью и был направлен в зону проведения специальной военной операции.
При выполнении боевых задач проявлял мужество и героизм, Награжден приказом Министерства обороны Российской Федерации медалью «Участнику специальной военной операции».
Выполняя боевое задание, верный военной присяге, в 2023 году умер при транспортировке в госпиталь г. Валуйки Белгородской области из зоны боевых действий.
Указом Президента Российской Федерации за смелость и самоотверженность при исполнении воинского долга награжден орденом Мужества (посмертно).
Мемориальные доски станут символом памяти и благодарности, примером настоящего патриотизма и мужества для подрастающего поколения.





Комментарии ()