воскресенье, 29 марта 2020
10
Реклама1

Прокуратура разъясняет

| Общество
Вопрос.
Можно ли привлечь работодателя к ответственности за выплату зарплаты ниже прожиточного минимума?

Ответ.
С 1 мая 2018 г. работодателя можно будет привлечь к ответственности за выплату зарплаты ниже прожиточного минимума. До этой даты работодателя можно привлечь к ответственности в случае, если региональным соглашением о МРОТ размер минимальной заработной платы в регионе установлен выше прожиточного минимума и работодатель в установленной форме не отказался от присоединения к соглашению.
Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (далее — МРОТ).
При этом минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории РФ федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения (ст. 133 Трудового кодекса РФ).
Следует заметить, что в настоящее время МРОТ меньше прожиточного минимума.
С 1 января 2018 г. МРОТ установлен в сумме 9 489 руб. в месяц, что составляет 85% от прожиточного минимума за II квартал 2017 г. (ст. 3 Федерального закона от 28.12.2017 N 421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части повышения минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума трудоспособного населения» (далее — Закон N 421-ФЗ)).
При этом ст. 3 Закона N 421-ФЗ определено, что начиная с 1 января 2019 г. и далее ежегодно с 1 января соответствующего года минимальный размер оплаты труда устанавливается федеральным законом в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации за II квартал предыдущего года.
В случае если величина прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации за II квартал предыдущего года ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации за II квартал года, предшествующего предыдущему году, минимальный размер оплаты труда устанавливается федеральным законом в размере, установленном с 1 января предыдущего года.
Согласно ст. 133.1 ТК РФ, в субъекте РФ региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы (далее — МЗП) в субъекте РФ.
Региональное соглашение между Правительством Брянской области, Союзом организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Брянской области» и Брянской областной Ассоциацией промышленников и предпринимателей — Региональным объединением работодателей о минимальной заработной плате в Брянской области на 2018 год утверждено областной трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений 08.12.2017 г. установило с 1 января 2018 года минимальную месячную заработную плату в Брянской области для работников организаций всех форм собственности, работающих на территории Брянской области, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета, полностью отработавших норму рабочего времени и выполнивших нормы труда (трудовые обязанности):
для организаций бюджетного сектора экономики — в размере 9550 рублей;
для организаций внебюджетного сектора экономики — в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения Брянской области, рассчитанного по итогам II квартала 2017 года, — 10615 рублей.
Работодатели, в отношении которых распространено действие регионального соглашения о МЗП, обязаны обеспечивать уровень заработной платы работников (при условии, что данным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнена норма труда (трудовые обязанности)) не ниже размера МЗП в соответствующем субъекте Российской Федерации.
Следовательно, в случае если региональным соглашением о МРОТ размер МЗП в регионе установлен выше прожиточного минимума и работодатель в установленной форме не отказался от присоединения к соглашению, он обязан выплачивать заработную плату в соответствии с данным соглашением, то есть не ниже прожиточного минимума. За несоблюдение данной обязанности работодатель может быть привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. 6 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 07.03.2018 N 41-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» с 1 мая 2018 г. МРОТ устанавливается в сумме 11 163 руб. в месяц. Это составляет 100% от величины прожиточного минимума трудоспособного населения за II квартал 2017 г.
Следовательно, с 1 мая 2018 г. работодателя можно будет привлечь к ответственности за выплату зарплаты ниже прожиточного минимума.



                                               Ст. помощник прокурора г. Дятьково
                                                             младший советник юстиции
                                                                                     М. В. Рубанов


10
Необходимо авторизоваться, чтобы написать комментарий.

Комментарии ()

    Реклама
    Сергей Булатов
    05 марта 2020, 15:50
    1
    iskander_i
    11 мая 2018, 12:28
    1
    iskander_i
    10 апреля 2018, 14:01
    1
    9 20