суббота, 20 апреля 2024

Прокуратура Брянской области уличила в поборах брянскую гимназию №3

| Общество
Произошло это после публикации в СМИ

Система так называемых «добровольных пожертвований» родителей учащихся на «нужды школы» и «нужды класса» стала массовой в нашей стране. Эти «добровольно»-принудительные» пожертвования есть, чего уж тут скрывать, и в Дятьковском районе.
Родителям на собраниях четко говорят, сколько нужно сдать на нужды школы и класса, сколько на учебники… Хотя по закону образование у нас бесплатное, а на все необходимое (учебники, ремонты и т.д.) должно деньги выделять государство.
Вот только, как показала история с брянской гимназией, не всегда в образовательных учреждениях делается все в соответствии с буквой закона.
Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, органами прокуратуры области проведена проверка информации, изложенной в публикации на сайте «БрянскToday». Было установлено, что в МБОУ «Гимназия № 3» г. Брянска привлекаются внебюджетные средства на материально-технические и образовательные нужды образовательной организации, в том числе пожертвования родителей (законных представителей). Проверка показала, что оказание родителями учащихся благотворительной помощи не носит добровольный характер. Вопрос о необходимости привлечения добровольных родительских пожертвований в гимназии решается в начале учебного года на собраниях попечительского совета. Администрация образовательной организации доводит до сведения родительской общественности материальные потребности (проведение ремонтных работ, покупка средств бытовой химии, оплата услуг охраны и т.п.). При этом в нарушение требований федерального законодательства сумма пожертвования и срок ее сдачи в фонд образовательной организации устанавливаются не самими благотворителями, а органами родительского самоуправления. Фиксированная денежная сумма и кратность взноса противоречат законодательно установленному принципу добровольности и не могут быть расценены как благотворительная деятельность. Прокурор Володарского района города Брянска потребовал устранить нарушения, внеся представление в адрес директора МБОУ «Гимназия № 3» г. Брянска.


Реклама1
Необходимо авторизоваться, чтобы написать комментарий.

Комментарии ()

    Реклама
    mvg
    27 марта 2023, 18:29
    1
    iskander_i
    11 мая 2018, 12:28
    1
    iskander_i
    10 апреля 2018, 14:01
    1
    9 20