четверг, 28 марта 2024

Уголовная ответственность за фиктивную постановку на миграционный учет и фиктивную регистрацию по месту жительства

| Общество
11 ноября 2018 года Президент РФ подписал Федеральный закон N366 ФЗ, так называемый закон о фиктивной постановке на миграционный учет.

   Федеральный закон N 366 от 11.10 2018 «О внесении изменений в статьи 2 и 23 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», вносит изменения в указанные статьи закона о миграционном учете.
  Теперь, согласно новому закону, фиктивной постановкой на учет по месту пребывания считается регистрация, сделанная при следующих обстоятельствах:
        — Фиктивной регистрацией является регистрация иностранца или лица без гражданства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов;
  — Фиктивной постановкой на миграционный учет также признается регистрация без намерения фактически проживать в месте регистрации, либо без намерения принимающей стороны предоставить это помещение для фактического проживания;
  — Фиктивной регистрацией иностранного гражданина также будет являться постановка на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой он фактически не работает.



Таким образом, новый закон о фиктивной регистрации, запрещает осуществлять постановку иностранных граждан на миграционный учет без намерения фактического проживания – например, на площадях, неприспособленных для проживания (нет спального места, нет санузлов, кухни и т.д).
    Запрещает юридическим лицам постановку на учет по юридическому адресу, если иностранные граждане не являются работниками этих организаций. Другими словами, у юридических лиц могут регистрироваться и проживать только их работники. Для размещения других категорий иностранных граждан нужно будет заводить отдельное юридическое лицо в качестве гостиницы/отеля/хостела/общежития и т.д.
    Ну и конечно запрещается использование недостоверных данных и поддельных документов при регистрации иностранного гражданина, например предоставление недействительного или несуществующего адреса, фальшивых купленных документов и т.д.
Напоминаем, что за фиктивную постановку иностранных граждан на учет по месту пребывания грозит штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или другого дохода осужденного за три года, или лишение свободы на срок до трех лет с последующим лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Федеральным законом от 21 декабря 2013 г. № 376-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в Уголовный кодекс Российской Федерации введена статья 322.2, в соответствии с которой за фиктивную регистрацию гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и за фиктивную регистрацию иностранного  гражданина  или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации собственники (наниматели) жилых помещений наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Если собственники жилых помещений, дающие согласие на регистрацию «новых постояльцев», заранее знают, что предоставлять свое домовладение в пользование не только иностранным гражданам,  но и гражданам Российской Федерации,  не собираются, понесут ответственность по вышеуказанной статье.
  Сотрудниками отделения по вопросам миграции  МО МВД России «Дятьковский»  на территории города Дятьково, Фокино и Дятьковского района на постоянной основе проводится мониторинг с целью выявления фиктивной постановки на миграционный учет и фиктивной регистрации по месту жительства.



Начальник ОВМ МО МВД России «Дятьковский»майор полиции С.А. Иванова


Реклама1
Необходимо авторизоваться, чтобы написать комментарий.

Комментарии ()

    Реклама
    mvg
    27 марта 2023, 18:29
    1
    iskander_i
    11 мая 2018, 12:28
    1
    iskander_i
    10 апреля 2018, 14:01
    1
    9 20